Выпуск Александра Дунайкина в видеопроекте «30 ученых»

Научно-популярное издание N+1 выпустило видеопроект «30 ученых»

Высшая школа экономики и Пекинский университет укрепляют научные и образовательные контакты в области математики

26 ноября 2021 года в рамках официальной церемонии закрытия Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества состоялось подписание соглашения об обмене студентами между НИУ ВШЭ и Пекинским университетом, одним из крупнейших и старейших университетов Китайской Народной Республики.

Поздравляем финалистов конкурса Мёбиуса!

20 ноября состоялось заседание жюри Двадцать пятого Конкурса Мёбиуса. В финал прошли студенты и аспиранты факультета математики.

“Опыт, полученный на матфаке, позволил мне найти свою специализацию и поступить туда, куда я хотел”: интервью с выпускником матфака Евгением Гончаровым (Cambridge University).

Евгений Гончаров – выпускник факультета математики 2019 г. и PhD студент Кембриджа рассказал о том, почему выбрал академическую карьеру и как поступил в один из лучших университетов мира.

Поздравляем стипендиатов факультета математики!

На прошедшем заседании ученого совета НИУ ВШЭ были утверждены кандидаты на получение именных стипендий НИУ ВШЭ.

Поздравляем Юрия Прохорова! Президиум РАН принял решение о вручении Премии Маркова в 2021 году за выдающиеся результаты в области математики.

Премию РАН по математике за достижения в области алгебраической геометрии единогласно присудили члену-корреспонденту РАН, старшему научному сотруднику Лаборатории алгебраической геометрии НИУ ВШЭ Юрию Прохорову!

Интервью профессора Игоря Кричевера к Международному математическому конгрессу

«Коммерсантъ Наука» №3, сентябрь 2021

Завершился приём заявок на участие в конкурсе «Молодая математика России»

15 октября завершился приём заявок на конкурс «Молодая математика России». Среди его участников - сотрудники и аспиранты факультета математики.

Ученые Вышки станут докладчиками на Международном конгрессе математиков

Определены докладчики ключевого мирового математического форума, который проводится раз в четыре года Международным математическим союзом. Очередной МКМ состоится в июле 2022 года в Санкт-Петербурге. Пять сотрудников факультета математики НИУ ВШЭ выступят на съезде с докладами.

Поздравляем победителей конкурса-2021 на получение грантов «Junior Leader» фонда "Базис" в области фундаментальной математики