Поздравляем победителей конкурса-2021 на получение грантов «Junior Leader» фонда "Базис" в области фундаментальной математики

Объявлены приглашенные докладчики ICM 2022

Среди приглашенных докладчиков сотрудники факультета и ассоциированных лабораторий:

Беседа с математиком Андреем Окуньковым: Страх математики и радость открытия

Научный руководитель Международной лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ – Сколтех  Андрей Юрьевич Окуньков — российский и американский математик, лауреат Филдсовской премии, член организационного комитета Международного конгресса математиков 2022 года.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Поздравляем наших выпускников!

Факультет математики по традиции поздравляет выпускников бакалавриата и магистратуры, уже зачисленных  и получивших приглашения из ведущих мировых университетов:

Аспиранты факультета математики стали лауреатами Премии молодым математикам России, учрежденной образовательным центром "Сириус"

Поздравляем наших победителей конкурса - 2021 на звание лучших преподавателей по выбору студентов !

Объявлены результаты выборов лучшего преподавателя и лучшего научного руководителя НИУ ВШЭ - 2021

Практикум по теоретической физике для студентов факультета математики

Студенты 1, 2 и 3 курсов приглашаются на конкурс по решению задач. Победители  примут участие в исследовательском практикуме по теоретической физике в конце лета 2021 г.

4 июля на 90-м году жизни скончался Николай Николаевич Константинов

Результатом его неустанной деятельности, начавшейся в середине XX века, стало создание в Москве не имеющей аналогов в России и в мире сети школьного и внешкольного специализированного математического образования. Многие преподаватели и студенты факультета математики являются его учениками, учениками его учеников и их учеников. Николай Николаевич – один из основателей Независимого Московского университета, из которого вырос факультет.

C прискорбием сообщаем, что 22 июня ушел из жизни профессор нашего факультета Хазретали Сефович Ниров