Объявлен список участников, отобранных по итогам первого этапа Конкурса Siberian Capital

Выпускница факультета математики Анастасия Матвеева вошла в лонг-лист ежегодного рейтинга Forbes «З0 до 30» в категории «Наука и технологии»

«На меня очень повлияла среда матфака. Это место удивительной свободы»

Ксения Дроздова, выпускница матфака 2015 г, сооснователь и тимлид команды ML разработки Nlogic, поделилась своими впечатлениями о работе в стартапе, рассказала, как атмосфера матфака помогла ей собрать dream team и о том, каких стажёров будет рада видеть в своей команде.

Матфак ВШЭ и «Мел» определили победителей конкурса на лучшую популяризаторскую статью о математике

«Мел» и математический факультет ВШЭ подвели итоги конкурса на лучшую популяризаторскую статью о математике.

Юбилей Виктора Анатольевича Васильева

сайт НИУ ВШЭ
10 апреля профессору базовой кафедры МИАН В.А.Васильеву исполняется 65 лет

Интервью с Александром Савельевичем Штерном: "Жизнь – интересная штука!"

Беседы с Учителями математики:

«Нам удалось создать в Москве еще один центр математической жизни»

В Год науки и технологий мы продолжаем серию публикаций о международных лабораториях ВШЭ, которые возглавляют ученые мирового уровня. Первая из них – лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений – была создана в октябре 2010 года. О ее истории, научных результатах и работе в современных условиях рассказывает заведующий лабораторией Дмитрий Каледин.

Гранты РНФ на факультете математики

Российский научный фонд подвел итоги и объявил  результаты по конкурсам на создание отдельных научных групп и конкурса на продление проектов отдельных научных групп.

«Защита диссертации в Нидерландах совершенно не похожa на то, что происходит в остальных странах»

2 марта в Universiteit Leiden успешно защитил диссертацию по теории чисел «Global Fields and Their L-functions» и получил степень PhD наш выпускник Павел Соломатин (бакалавриат (2012) и магистратура (2014) матфака). В интервью он рассказал о том, как ему удалось дойти до защиты, совмещая получение PhD с работой в индустрии, с какими трудностями столкнулся после окончания аспирантуры, а также поделился списком книг по алгебраической теории чисел, которые могут быть интересны широкому кругу читателей.

Открыт конкурс студенческих работ в области теории вероятностей и ее приложений факультета математики ВШЭ и Siberian.Capital

Факультет математики НИУ ВШЭ  совместно с Siberian.Capital  представляют  конкурс научных работ в области теории вероятностей и ее приложений  для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры российских ВУЗов.