Исследовательский практикум по теоретической физике

Студенты 1, 2 и 3 курсов приглашаются для участия в конкурсе по решению задач, победители которого примут участие в исследовательском практикуме по теоретической физике в конце лета 2020 г.
Конкурс по решению задач из начальных разделов физики – механики, электромагнетизма, оптики, начал квантовой и статистической физики – пройдет  6-12 июля 2020 г. заочно (через сайт https://canvas.instructure.com/login/canvas).
Победители конкурса будут приглашены для участия в двухнедельном практикуме, где им будет предоставлена возможность познакомиться с современными направленями физики и принять участие в исследовательском проекте.

Математик НИУ ВШЭ и МИАН РАН Александр Ефимов получил премию Европейского математического общества

Научный сотрудник Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ Александр Ефимов удостоен премии Европейского математического общества (EMS-Prize).

Эрнест Борисович Винберг (1937-2020)

Конкурс проектных групп продолжается

Заявки принимаются до 1 июня 2020 г.
Особенности конкурса для факультета математики

Поздравляем Александра Ефимова - лауреата премии Европейского математического общества!

Объявлены призеры премии Европейского математического общества (EMS) 2020 года

Интервью Виктора Пржиялковского, заместителя заведующего международной лабораторией зеркальной симметрии и автоморфных форм, в газете „Коммерсантъ“

Об открытиях в науке, зеркальной симметрии и связях в математике рассказывает Виктор Пржиялковский, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова РАН.

Завершение учебного года в Городской математической школе "Пятая Высота"

19 апреля 2020г. прошло заключительное в этом учебном году занятие в Городской математической школе "Пятая высота". В этот день педагоги (студенты ОП "Совместный бакалавриат ВШЭ и ЦПМ" и "Совместная магистратура ВШЭ и ЦПМ") организовали для школьников  игру "Математическая карусель". Команды 4 класса соревновались на сервере приложения  Discord, а пятиклассники - посредством видео-конференции приложения  Zoom.

Поздравляем Алексея Ильина с присуждением ученой степени кандидата математических наук

Интервью с выпускником матфака Эдуардом Дурьевым

Эдуард Дурьев закончил бакалавриат факультета математики НИУ ВШЭ, получил степень PhD в Гарварде и сейчас занимает позицию постдока в Париже Дидро. Выпускник приехал на факультет в рамках проекта «Academic Fellowship», чтобы прочитать курс, посвященный «Плоским поверхностям и исчислительной геометрии».

Состоялась защита кандидатской диссертации Константина Логинова

7 апреля 2020 г. состоялась защита кандидатской диссертации выпускника Аспирантской школы по направлению «Математика и механика», стажера-исследователя Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений НИУ ВШЭ Константина Логинова