«Любому времяпровождению предпочитаю работу»: Иван Аржанцев — о Чернышевском, бадминтоне, алгебре и ФКН

Интервью академика Льва Беклемишева порталу «Научная Россия»: «Математическая логика - это мост между математикой и гуманитарным знанием»

«Теория чисел помогает тренировать абстрактное и категорное мышление»

«Введение в теорию чисел» — авторский онлайн- курс Владимира Шарича, старшего преподавателя факультета математики НИУ ВШЭ. Программа воспитывает вкус к математической красоте и дает практические алгоритмичные инструменты для поиска ответов на теоретико-числовые вопросы. Курс интегрирован в учебные планы в формате смешанного обучения в Вышке и в вузах-партнерах.

«Матфак научил нас быть предельно прозрачными и честными»

Елена Кулакова изучала в Вышке математику и компьютерную лингвистику, работала в банке, а сейчас преподает алгебру и геометрию в школе для одаренных детей «Летово». В интервью проекту «Ровесники Вышки» она рассказала о дипломной работе по теории узлов, пушке-дискриминанте и о том, почему в математике власть и деньги бессильны.

Учебный офис факультета математики - лучший в ВШЭ (Москва) по итогам студенческой оценки

На факультете математики подвели итоги конкурса на формирование проектных групп в НИУ ВШЭ

Поздравляем нашу студентку Анастасию Жилину с победой на 29-ой Международной студенческой олимпиаде по математике!

29-я Международная студенческая олимпиада по математике (International Mathematics Competition for University Students) прошла в начале августа в смешанном формате. IMC включает в себя задачи по алгебре, математическому анализу, геометрии и комбинаторике. Очень приятно, что среди призеров, занявших первое место, - студентка факультета математики!

Поздравляем Андрея Дымова с присуждением медали РАН для молодых ученых России за работу «Стохастическая модель волновой турбулентности Захарова – Львова»!

19 июля 2022 года состоялось очередное заседание Президиума РАН, на котором одним из вопросов было присуждение медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых России по итогам конкурса 2021 года.

Лучшие преподаватели и научные руководители факультета математики 2022

Традиционные выборы лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2022 года состоялись. В ходе выборов студенты голосовали онлайн сразу после обязательной ежемодульной процедуры оценки преподавателей и учебных курсов.  Каждый студент мог указать в качестве лучших не более двух лекторов и не более двух преподавателей семинарских/практических занятий.

По предмету «Математика» Вышка сохранила за собой первое место среди российских вузов по версии Шанхайского рейтинга, заняв 51-75 место в мире

Высшая школа экономики увеличила по сравнению с прошлым годом количество своих позиций в предметах Шанхайского рейтинга с 8 до 10 и показала лучший результат среди российских вузов