• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

День Арнольда 2018

Мероприятие завершено
13 июня в рамках конференции посвященной 10-летию факультета математики пройдет традиционный день Арнольда.

День Арнольда 2018 (секция конференции, посвященной 10-летнему юбилею факультета математики НИУ ВШЭ)

Ландо Сергей Константинович (ВШЭ):  «Инварианты графов и дельта-матроидов». (PDF)

Некрасов Никита Александрович (Stony Brook University):  «Косы, комплексификация, квантовая гравитация или: Что лишает сна теоретических физиков?».
В.И.Арнольд любил комплексифицировать математические понятия, задачи и их решения. Например, комплексификацией группы из двух элементов Z_2 оказывается группа Z, комплексификацией тетраэдра октаэдр, а комплексификацией октаэдра икосаэдр. Еще В.И. Арнольд любил говорить, что преимущество математиков над физиками в том, что у последних уже написан Главный Лагранжиан, который описывает всю наблюдаемую Вселенную, в то время как у математиков задачи возникают всегда и везде, и их Вселенная неисчерпаема.
Я попробую рассказать, в чем заключаются нерешенные задачи теорфизиков, какая математика при этом возникает, и как комплексификация и группы кос связаны с квантованием гравитации в разных размерностях.

Васильев Виктор Анатольевич (ВШЭ, МИАН):  «Ветвящиеся объемы и волны».
Я расскажу о приложениях теории монодромии в интегральной геометрии и теории уравнений в частных производных. В частности, будет рассказано про многомерное обобщение Леммы XXVIII Ньютона (объемы, отсекаемые гиперплоскостями от ограниченной области с гладкой границей в R^{2k} никогда не определяют алгебраическую функцию на пространстве гиперплоскостей), обсуждена аналогия этой задачи с теорией лакун гиперболических УрЧП (связывающей возможность общаться посредством звука с четномерностью пространства), и предъявлена новая (в дополнение к принадлежащему Архимеду примеру нечетномерных шаров) серия областей в R^n, для которых функция отсекаемого объема локально алгебраична вблизи некоторых плоскостей, пересекающих эти области.

Коротких Сергей(ВШЭ):  «Марковские процессы на бесконечномерном симплексе».
Мой доклад посвящён семейству бесконечномерных марковских процессов, которое впервые возникло в работе Ethier и Kurtz 1981 года в связи с математическими задачами генетики, а позднее было обобщено в работах Петрова, Бородина и Ольшанского. Я расскажу немного о марковских процессах и их генераторах, затем опишу генераторы для процессов Ethier-Kurtz и объясню, какую информацию можно извлечь из знания генераторов.

Расписание дня