• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Миникурс "Квантовые когомологии флагов и кокасательных расслоений к ним": начало 16 января

Мероприятие завершено
Программа миникурса:
1) (Эквивариантные) инварианты Громова-Виттена, квантовые когомологии, J-функция.
2) Универсальная деформация кокасательного пространства к полным флагом.
3) Вычисление эквивариантного квантового произведения.
4) Связь с интегрируемыми системами.
Лекции будут проходить по четвергам, с 14:00 по 17:00. Занятия проходят совместно с семинаром "Бирациональные инварианты из симплектической геометрии", других докладов на семинаре до середины февраля пока не планируется.

С 16 января (ближайший четверг) начинается миникурс "Квантовые когомологии флагов и кокасательных расслоений к ним" .

Начиная со следующей недели мы устраиваем на матфаке разбор статьи Бравермана-Маулика-Окунькова "QUANTUM COHOMOLOGY OF THE SPRINGER RESOLUTION". 

Это очень интересная работа, в которой вычисляются (эквивариантные) квантовые когомологии кокасательного пространства от многообразия полных флагов при помощи универсальной деформации этого симплектического многообразия, про которое можно думать как про разрешение особенностей нильпотентного конуса. Также в этой работе обсуждается общий подход к вычислению (эквивариантных) квантовых когомологий богатого класса симплектических многообразий — так называемых симплектических разрешений особенностей, частными случаями которых являются многообразия Накаджимы, кокасательные расслоения к частичным флагам, схемы Гильберта.  

Анонс семинара
Мы рассчитываем на примерно 4 лекции (по 2-3 часа каждая), на которых последовательно определим эквивариантные квантовые когомологии и связанные с ними конструкции, разберем геометрические основания построения универсальной деформации, сведем вычисление квантового произведения образующих в когомологиях к случаю кокасательного пространства от проективной прямой. Две последние лекции будут посвящены выводу теоремы Кима (вычисление квантовых когомологий полных флагов) из результата Бравермана-Маулика-Окунькова, а также связи с интегрируемыми системами, и инвариантами А-модели пространства полных флагов.

Анонс первой лекции
В ближайший четверг я напомню базовые понятия теории Громова-Виттена, некоторые из которых обсуждались на семинаре в первом семестре, а некоторые были опущены. Будет построена теория деформаций для отображений кривой в алгебраическое многообразие, определен виртуальный фундаментальный класс и сформулированы аксиомы инвариантов Громова-Виттена в обычном и эквивариантном случае. Во второй части, я попробую напомнить некоторые разделы теории фробениусовых многообразий, в том числе определю и мотивирую понятие квантового D-модуля.

В дальнейшем, мы не будем делать рассылку; вместо этого вся информация (анонсы, ссылки на литературу, возможно, конспекты) будут выкладываться в телеграм канале https://t.me/birinvariants

Ваня Яковлев и Вася Крылов