• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Семинар "Математик знает лучше": встреча с Павлом Бибиковым (Лицей "Вторая школа")

Мероприятие завершено
24 февраля в 18:30 в Zoom состоится встреча с Павлом Бибиковым, заведующим кафедрой математики в Лицее «Вторая школа», старшим научным сотрудником Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН и методистом ЦПМ, в рамках семинара «Математик знает лучше». В интервью нашему декану Павел расскажет: как он пришёл в математику,  как стал преподавать, а также о том, как ему удаётся увлекать этой наукой других.

В 2005 г. Павел окончил Лицей «Вторая школа», а в 2010 — с отличием мехмат МГУ. Тема дипломной работы: «О разбиениях, связанных с дискретными группами отражений» под руководством д.ф.м.н. профессора Э.Б. Винберга. С 2010 по 2012 г. — аспирант Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, научный руководитель — д.ф.м.н. профессор В.В. Лычагин. В 2012 Павел защитил кандидатскую диссертацию  «Использование дифферинцальных инвариантов в классифкационных задачах алгебры».

Основные темы научной работы: геометрия дифференциальных уравнений и дифференциальные инварианты; дифференциальная и алгебраическая геометрия; дискретные группы, порожденные отражениями.

Автор более 50 научных публикаций и разнообразных методических разработок в рамках школьной математики, трёх книг («Теория чисел во Второй школе», «Геометрия в сюжетах», «Неравенства в задачах») и четырёх пособий («Избранные олимпиадные задачи повышеной сложности», «Сборник задач по подготовке к ЕГЭ», «Методические рекомендации по решению задач с параметром ЕГЭ», «Сборник задач по спецматематике»).

Почётный работник сферы образования Российской федерации (2018 г.).

Лауреат премии Agilent Teacher Award за лучшую организацию научно-исследовательской работы со школьниками (2012 г.).

Тренер сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по математике. Старший координатор на Международной математической олимпиаде 2020 г. Двое его учеников являются призёрами Международной конференции Intel ISEF,  один — призёр Международной математической олимпиады 2020 г; 10 — призёры и победители Всероса по математике , более 50 — победители и призёры Московской Математической олимпиады. 


Если вы хотите поучаствовать в семинаре, пожалуйста, зарегистрируйтесь, и мы пришлём вам ссылку в Zoom. Приглашаем вас также вступить в чат для слушателей по ссылке: 
https://t.me/joinchat/DukvaRWyQC3UbgzeIZ_7kQ

 

 



До скорой встречи!