Введение в хаотическую динамику М.Л. Бланк (ВШЭ и ИППИ РАН) Можно ли отличить детерминированную хаотическую динамику от чисто случайной и имеет ли этот вопрос смысл? Влияет ли необратимость динамики на качественные характеристики процесса? Эргодическая теория изучает эти и другие статистические свойства динамических систем. Интерес к этой проблематике связан с тем, что "типичные" детерминированные динамические системы (например, дифференциальные уравнения) демонстрируют хаотическое поведение: их траектории похожи на реализации случайных процессов. Мы начнем с классических результатов Пуанкаре, Биркгофа, Хинчина, Колмогорова и дойдем до современных постановок (в том числе и нерешенных) задач. Курс является вводным и ориентирован на бакалавров 2-4 курса, магистрантов и аспирантов. Предварительных знаний кроме курса мат. анализа не требуется (хотя они и желательны). Программа курса: - Динамические системы: траектории, инвариантные множества, простые и странные аттракторы и их классификация, хаотичность. - Действие в пространстве мер, понятие трансфер-оператора, инвариантные меры. Сравнение со случайными марковскими процессами. - Эргодичность, теорема Биркгофа, перемешивание, ЦПТ. Меры Синая-Боуэна-Рюэлля и естественные/наблюдаемые меры. - Основные эргодические конструкции: прямые и косые произведения, производное и интегральное отображения, естественное расширение и проблема необратимости. - Эргодический подход к задачам теории чисел. - Гиперболические динамические системы и показатели Ляпунова. - Энтропия: метрический и топологический подходы. - Операторный формализм. Спектральная теория динамических систем. Банаховы пространства мер, случайные возмущения. - Многокомпонентные системы: синхронизация и фазовые переходы. - Математические основания численного моделирования хаотической динамики. Литература: - М. Бланк. ``Устойчивость и локализация в хаотической динамике'', МЦНМО, Москва, 2001. - И.П. Корнфельд, Я.Г. Синай, С.В. Фомин. ``Эргодическая теория'', Наука, Москва, 1980. - A. Katok, B. Hasselblatt. ``Introduction to the modern theory of dynamical systems'', 1995.