Диплом финалиста конкурса Мёбиуса

Сергей Джунусов получил диплом финалиста на Двадцать четвертом конкурсе имени Августа Мёбиуса

Стажер-исследователь лаборатории алгебраических групп преобразований НИУ ВШЭ Сергей Джунусов награжден дипломом финалиста в номинации "Студенты" Двадцать четвертого конкурса имени Августа Мёбиуса 2020 года. На конкурс было подано 33 работы: 18 в номинации "Студенты и аспиранты" и 15 в номинации "Студенты".

Исследование Джунусова представляет собой цикл из двух работ – аддитивные действия на полных торических поверхностях и о единственности аддитивных действий на полных торических многообразиях. В первой работе показано, что любая полная торическая поверхность допускает не более двух аддитивных действий. Напомним, что аддитивным действием на алгебраическом многообразии называют действие коммутативной унипотентной линейной алгебраической группы с открытой орбитой. Критерий существования такого действия на торическом многообразии был установлен в 2017 года в работе Ивана Аржанцева и Елены Ромаскевич. Результат Сергея Джунусова представляет собой исчерпывающее комбинаторное описание аддитивных действий в случае полных торических поверхностей, то есть в размерности два. Работа принята в печать в International Journal of Algebra and Computation  Во второй работе цикла получен эффективный комбинаторный критерий единственности аддитивного действия на полном торическом многообразии, который применим к многообразиях произвольной размерности.

В 2018 году стажер-исследователь лаборатории алгебраических групп преобразований Юлия Зайцева была награждена дипломом второй степени Двадцать второго конкурса имени Августа Мебиуса за работу "Однородные локально нильпотентные дифференцирования нефакториальных триномиальных алгебр". На этом же конкурсе за работу«Коммутирующие однородные локально нильпотентные дифференцирования» диплома финалиста в номинации «Студенты и аспиранты» был удостоен младший научный сотрудник лаборатории Дмитрий Матвеев. В 2019 году работа Юлии Зайцевой "Commutative algebraic monoid structures of affine spaces" получила диплом финалиста Двадцать третьего конкурса