Проект по однородным алгебраическим многообразиям

Проект сотрудников лаборатории вошел в число победителей конкурса математических проектов, выполняемых молодыми исследователями. Конкурс проводился Санкт-Петербургским международным математическим институтом имени Леонарда Эйлера.

Проект «Однородные алгебраические многообразия», предложенный сотрудниками лаборатории, вошел в число победителей конкурса математических проектов, выполняемых молодыми исследователями. Конкурс проводился ММЦМУ «Санкт-Петербургский международный математический институт имени Леонарда Эйлера». Проект направлен на изучение алгебраических многообразий X, которые однородны относительно естественного действия полной группы автоморфизмов Aut(X). В частности, планируется исследовать геометрические свойства однородных пространств алгебраических групп, а также вычислить степень транзитивности действия группы автоморфизмов Aut(X) на однородном многообразии X. Руководителем проекта является Иван Аржанцев, в состав научной группы также входят Юлия Зайцева и Кирилл Шахматов.

План работ по проекту был представлен на конференции малых научных групп, которая проходит в Санкт-Петербурге с 29 ноября до 2 декабря 2021 года.