Статья
Evolution of localized magnetic field perturbations and the nature of turbulent dynamo

Ilyin A., Kopyev A. V., Sirota V. et al.

Physics of Fluids. 2021. Vol. 33. No. 7. P. 075105-1-075105-10.

In search of H-theorem for Ulam's redistribution of energy problem

Apenko S.

In bk.: Nonlinear Maps and their Applications. Springer, 2015. P. 203-214.

Cayley-Hamilton Theorem for Symplectic Quantum Matrix Algebras

Pyatov P. N., Ogievetsky O.

arxiv.org. math. Cornell University, 2020

О подразделении

Целями работы базовой кафедры Физического института им. П.М. Лебедева РАН являются:

• обеспечение высокого уровня научных исследований на факультете математики НИУ ВШЭ по ряду основных направлений современной математической физики, недостаточно полно представленых на факультете;
  • предоставление в форме специальных курсов и специальных семинаров свежей информации по наиболее актуальным вопросам приложений современной математики к задачам теоретической физики;
  • подготовка будущих исследователей за счет вовлечения студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов в научные исследования сотрудников кафедры;
  • содействие факультету математики в чтении базовых учебных курсов, в том числе по направлениям, недостаточно полно представленным на факультете.

Создание базовой кафедры ФИАН на факультете математики НИУ ВШЭ рассматривается как важный шаг в установлении сотрудничества между Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН и Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики. Создание базовой кафедры ФИАН повышает привлекательность факультета математики для потенциальных студентов и аспирантов, как российских, так и из-за рубежа, планирующих заниматься исследованиями в области теоретической и математической физики.

Образование

Под руководством сотрудников ФИАН, в том числе привлеченных на работу в НИУ ВШЭ на условиях внешнего совместительства, с момента организации кафедры было защищено 7 выпускных и 6 курсовых магистерских работ, а также одна бакалаврская выпускная квалификационная работа.

Заведующий кафедрой А.В.Маршаков является научным руководителем аспиранта Павла Гавриленко.