Ising game on graphs

Leonidov A., Savvateev A., Semenov A. G.

Chaos, Solitons and Fractals. 2024. Vol. 180.

N=4 SYM Quantum Spectral Curve in BFKL regime

Alfimov M., Gromov N., Kazakov V.

In bk.: From the Past to the Future - The Legacy of Lev Lipatov. World Scientific Publishing Co., 2021. Ch. 13. P. 335-367.

Koszul algebras and Donaldson-Thomas invariants

Dotsenko V., Feigin E., Reineke M.

arxiv.org. math. Cornell University, 2021. No. 2111.07588.

О подразделении

Целями работы базовой кафедры Физического института им. П.М. Лебедева РАН являются:

• обеспечение высокого уровня научных исследований на факультете математики НИУ ВШЭ по ряду основных направлений современной математической физики, недостаточно полно представленых на факультете;
  • предоставление в форме специальных курсов и специальных семинаров свежей информации по наиболее актуальным вопросам приложений современной математики к задачам теоретической физики;
  • подготовка будущих исследователей за счет вовлечения студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов в научные исследования сотрудников кафедры;
  • содействие факультету математики в чтении базовых учебных курсов, в том числе по направлениям, недостаточно полно представленным на факультете.

Создание базовой кафедры ФИАН на факультете математики НИУ ВШЭ рассматривается как важный шаг в установлении сотрудничества между Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН и Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики. Создание базовой кафедры ФИАН повышает привлекательность факультета математики для потенциальных студентов и аспирантов, как российских, так и из-за рубежа, планирующих заниматься исследованиями в области теоретической и математической физики.

Образование

Под руководством сотрудников ФИАН, в том числе привлеченных на работу в НИУ ВШЭ на условиях внешнего совместительства, с момента организации кафедры было защищено 7 выпускных и 6 курсовых магистерских работ, а также одна бакалаврская выпускная квалификационная работа.

Заведующий кафедрой А.В.Маршаков является научным руководителем аспиранта Павла Гавриленко.