Quantum fluctuations of voltage in superconducting nanowires

Semenov A. G., Zaikin A. D.

Low Temperature Physics. 2017. Vol. 43. No. 7. P. 805-815.

In search of H-theorem for Ulam's redistribution of energy problem

Apenko S.

In bk.: Nonlinear Maps and their Applications. Springer, 2015. P. 203-214.

Weighted PBW degenerations and tropical flag varieties

Feigin E., Makhlin I., Fourier G. et al.

arxiv.org. math. Cornell University, 2017. No. 1711.00751.

О подразделении

Целями работы базовой кафедры Физического института им. П.М. Лебедева РАН являются:

• обеспечение высокого уровня научных исследований на факультете математики НИУ ВШЭ по ряду основных направлений современной математической физики, недостаточно полно представленых на факультете;
  • предоставление в форме специальных курсов и специальных семинаров свежей информации по наиболее актуальным вопросам приложений современной математики к задачам теоретической физики;
  • подготовка будущих исследователей за счет вовлечения студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов в научные исследования сотрудников кафедры;
  • содействие факультету математики в чтении базовых учебных курсов, в том числе по направлениям, недостаточно полно представленным на факультете.

Создание базовой кафедры ФИАН на факультете математики НИУ ВШЭ рассматривается как важный шаг в установлении сотрудничества между Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН и Национальным исследовательским университетом Высшая школа экономики. Создание базовой кафедры ФИАН повышает привлекательность факультета математики для потенциальных студентов и аспирантов, как российских, так и из-за рубежа, планирующих заниматься исследованиями в области теоретической и математической физики.

Образование

Под руководством сотрудников ФИАН, в том числе привлеченных на работу в НИУ ВШЭ на условиях внешнего совместительства, с момента организации кафедры было защищено 7 выпускных и 6 курсовых магистерских работ, а также одна бакалаврская выпускная квалификационная работа.

Заведующий кафедрой А.В.Маршаков является научным руководителем аспиранта Павла Гавриленко.