Representations of the infinite symmetric group

Olshanski G., Borodin A.

Cambridge University Press, 2017.

On neighbourhood product of some Horn axiomatizable logics

Kudinov A.

Logic Journal of the IGPL. 2018. Vol. 26. No. 3. P. 316-338.

Современная модальная логика: между математикой и информатикой

Шехтман В. Б., Шапировский И.

В кн.: Современная логика: основания, предмет и перспективы развития. М.: ИД "Форум", 2018. С. 265-305.

0-cycles on Grassmannians as representations of projective groups

Rovinsky M.

math. arxive. Cornell University, 2018

О подразделении

Базовая кафедра ИППИ объединеняет научно-исследовательский и педагогический потенциал одного из ведущих исследовательских центра РАН в области математики и ее приложений  Института проблем передачи информации им. А.А.Харкевича и факультета математики НИУ ВШЭ.

Целями работы базовой кафедры ИППИ являются:

• обеспечение высокого уровня исследований на факультете математики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики по ряду основных направлений современной математики, в том числе, по следующим направлениям: нелинейный анализ, бифуркации, нелинейные дифференциальные уравнения с частными производными, глобальные аттракторы, обратные задачи монодромии для дифференциальных уравнений, алгебраическая и дифференциальная теория Галуа, исчисление Шуберта, сферические многообразия, теория алгоритмов, топологическая семантика, неклассические логики, универсальная алгебра, случайные точечные процессы, теория представлений бесконечномерных групп, алгебраическая комбинаторика, теория симметрических функций;
  • участие в преподавании пула дисциплин факультета математики (как базовых, так и курсов по выбору, ведение спец.курсов и научно-исследовательских семинаров), в частности, участие в преподавании дисциплин "Вариационное исчисление и оптимальное управление", "Динамические системы и эргодическая теория", "Группы и алгебры Ли";
  • подготовка будущих исследователей за счет вовлечения студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов в научные исследования сотрудников кафедры;
  • руководство сотрудниками ИППИ курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов факультета, научное руководство аспирантами.

Базовая кафедра ИППИ играет важную роль в установлении контакта между экспертами в области фундаментальной математики и исследователями, занимающимися приложениями математики в криптографии, информационно-коммуникационных технологиях, биоинформатике, медицине. Наличие такого контакта в рамках НИУ ВШЭ особенно важно в связи с географической разбщенностью между фундаментальной и прикладной математикой.

Защита кандидатских диссертаций аспирантов факультета в период с 2013 по 2016 года проходила, в основном, в Диссертационном совете ИППИ.

Образование

Под руководством сотрудников ИППИ, в том числе привлеченных на работу в НИУ ВШЭ на условиях внешнего совместительства, с момента организации кафедры были защищены 5 выпускных и 4 курсовые магистерские работы, а также 2 дипломных и 3 курсовые бакалаврские работы.

Ведущий научный сотрудник ИППИ, профессор факультета математики  Г.И. Ольшанский являлся научным руководителем аспиранта Алексея Буфетова, защитившего в 2015 году диссертацию «Случайные разбиения и асимптотическая теория представлений».

Об институте

Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН был создан в 1961 году. Основной целью Института является выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области проблем передачи, распределения, обработки информации и управления в технических и живых системах. В Институте сформировался стабильный коллектив высококвалифицированных ученых, который объединяет математиков, физиков, биологов, инженеров и лингвистов, ведущих в творческом содружестве фундаментальные исследования по широкому кругу научных проблем.  Среди сотрудников Института: три академика РАН, два члена-корреспондента РАН, один профессор РАН, порядка 100 докторов и 180 кандидатов наук. Три сотрудника Института удостоены высшей премии в области математики – награждены золотой медалью Филдса.