Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12725 (секретарь)
e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

О факультете

С момента основания факультета в 2007 г. до 2015 г. его деканом являлся д.ф.-м.н. С.К. Ландо. С 2015 г. деканом факультета является д.ф.-м.н. В.А. Тиморин.

Преподают на факультете ведущие математики Москвы, активно разрабатывающие собственные направления исследований. Более половины преподавателей – доктора наук. Среди них математики с мировым именем чл.-корр. РАН Л.Д.Беклемишев, академик РАН В.А.Васильев, профессора Ю.С.Ильяшенко, И.М.Кричевер, Г.И.Ольшанский, Б.Л.Фейгин. На факультете работают перспективные молодые математики, многие из которых имеют степень доктора ведущих западных университетов. Студенты с первых шагов обучения получают возможность участвовать в иссле­до­ваниях. Особое внимание уделяется современным направлениям в алгебраической геометрии, топологии и математической физике. На факультете действуют Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений, руководит которой профессор Математического института им. Куранта Нью-Йоркского университета Ф.А.Богомолов, Международная лаборатория теории представлений и математической физики под руководством профессора Колумбийского университета А.Окунькова и Международная лаборатория зеркальной симметрии и автоморфных форм под руководством профессора Венского университета Л. Кацаркова.

В сентябре 2013 года Международный экспертный совет факультета, в который входят лауреаты медали Филдса П.Делинь и С.Смирнов, поставил бакалаврскую программу в один ряд с лучшими программами университетов мира.

Факультет математики имеет тесные контакты с аналогичными факультетами в ведущих университетах Японии и Франции. Студенты факультета регулярно принимают участие в летних школах в Дубне, Ярославле, Лионе, Киото, Ренне, Париже, Бремене.

В настоящее время на факультете открыты программы бакалавриата «Математика» и «Совместный бакалавриат ВШЭ и Центра Педагогического Мастерства» со сроком обучения 4 года, Международная магистерская программа «Математика» (на английском языке) и магистерские программы «Математика и математическая физика» и «Совместная магистратура ВШЭ и Центра Педагогического Мастерства». Студенты бакалавриата получают широкую базовую математическую подготовку; нематематические предметы в основном связаны с экономикой. Это дает выпускникам свободу выбора последующей специализации, а приобретенные исследовательские навыки пригодятся вне зависимости от специальности.

По окончании программы бакалавриата выпускники смогут совершенствоваться в магистратуре и аспирантуре факультета математики, а также других факультетов НИУ ВШЭ и других ведущих вузов России.

Высшая школа экономики — государственный университет. Студенты получают отсрочку от призыва в вооруженные силы. В университете имеется военная кафедра. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием.

Факультет проводит прием на 60 бюджетных (бесплатных) мест. Зачисление проводится по результатам ЕГЭ по математике, русскому языку и физике. Льготы для победителей олимпиад определяются в мае текущего года.

Современная математика — живая развивающаяся наука, круг приложений которой все время расширяется. Если вы любите математику и планируете заниматься ею, то это факультет для вас. Перед вами открывается перспектива занятий замечательной математикой и получения диплома «Вышки».
Вопросы задавайте по электронной почте math@hse.ru.