• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12725
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

Telegram каналы:
Канал Студсовета Матфака - @mathhse_council
Канал Деканата - @mathhse_news
Канал Учебного офиса ФМ - @mathhse_study
Канал Матфак внеучебка - @mathhse

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Проект «Математическая вертикаль»:
math.vertical@hse.ru

ЛМШ факультета математики - Летняя школа для школьников:
math.vertical.school@hse.ru 

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Медведев Владимир Олегович

Семинар лаборатории теории представлений и математической физики ВШЭ-Сколтех: Локуциевский Лев Вячеславович

Точная граница множества достижимости в задаче управления открытым кубитом

Аннотация: 

Тема доклада — открытая двухуровневая квантовая система (кубит), на которую оказывается внешнее когерентное и некогерентное управление. Динамика системы описывается стандартным уравнением GKSL с двумя управлениями. Наибольший интерес представляет задача точного аналитического описания достижимых за конечное время конечных состояний системы, оценки на оптимальное время движения и структура соответствующего управления.

В докладе будет представлено точное аналитическое описание этого множества: его граница в шаре Блоха является гладкой поверхностью вращения с двумя коническими сингулярностями. Будет показано, что движение по границе можно осуществить при помощи управления, заданного простой аналитической формулой. Также будут приведены оценки оптимального времени и протокол управления, близкий к оптимальному.

Доклад основан на серии совместных работ с А.Н. Печенем, М.И. Зеликиным и Д.А. Абраамяном.

 P.S. Информация о прошедших семинарах находится здесь https://sites.google.com/site/alexandrburyakhomepage/lab-seminar?authuser=0

 

 

Добавить в календарь