• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Семинар САЕ: А. Дымов и В. Тиморин

Мероприятие завершено
Очередной семинарстратегической академической единицы МАКНИТ (Математика, Компьютерные Науки, Информационные Технологии) состоится 30 мая (среда) в МИЭМ (ул.Таллинская, д.34)с 12:30 до 14:00, ауд. 501

Постер
На семинаре выступят сотрудники факультета математики:

 

Андрей Дымов, PhD, доцент

«Неравновесная статистическая механика стохастически возмущенной системы осцилляторов»

Аннотация: В 1929г. Р.Пайерлс предложил теорию, объясняющую свойство теплопроводности твердых тел с точки зрения микроскопической динамики частиц, формирующих тело. В частно-сти, предложенная теория показывает почему имеет место закон Фурье, который, в свою оче-редь, влечет уравнение теплопроводности. Теория Пайерлса носит исключительно нестрогий ха-рактер, и с момента ее появления физическим и математическим сообществом было приложено много усилий для ее обоснования, однако эта задача по-прежнему остается полностью откры-той. Одну из основных трудностей задачи составляет отсутствие сильных эргодических свойств у рассматриваемых систем. В связи с этим в последние 20 лет исследуются системы, подвержен-ные случайному возмущению так, что в них имеются дополнительные эргодические свойства. Однако, даже для таких систем задача остается сложна и сильных результатов имеется немного. Я сделаю небольшой обзор указанной области, а затем расскажу о своей работе, где изучает-ся динамика и перенос тепла в цепочке слабо стохастически возмущенных нелинейных осцил-ляторов. Я покажу, что для такой системы выполняется закон, похожий на локальную версию за-кона Фурье.

 

Владлен Тиморин, д.ф.-м.н., профессор

«Множество Мандельброта и его кубический аналог»

Аннотация: Множество Мандельброта – пожалуй, самый известный фрактал за пределами ма-тематического сообщества. Это множество дает описание того, как динамика квадратичного многочлена z^2+c меняется с изменением комплексного параметра c. Глядя лишь на расположе-ние параметра c относительно множества Мандельброта, можно много сказать про динамиче-ские свойства многочлена z^2+c (в то время как явное выражение для c, скажем, c=−1.5, далеко не так удобно). Мы обсудим структуру множества Мандельброта и, в частности, его (гипотетическую) топологическую модель. Я также дам очень краткий обзор области исследова-ний, связанной с изучением структуры кубического множества Мандельброта. В частности, я расскажу про комбинаторную модель для пространства всех дендритных кубических многочле-нов, частично обобщающую результаты В. Терстона про комбинаторную модель множества Мандельброта.