• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

С 28 сентября начинается НИС "Контактная топология и инварианты Лежандровых узлов" под руководством П.Е.Пушкаря и И.Яковлева

Мероприятие завершено
Трехмерная контактная топология -  активно развивающаяся область современной математики, в которой в последние тридцать лет произошел существенныйпрогресс. Очень много сильных теорем было доказано, и на некоторые вопросы были получены исчерпывающие ответы. Это связано с развитием нескольких мощных техник: h-принцип и принцип стабильности, теория J-голоморфных кривых, теория выпуклых поверхностей и разложений открытой книги. Часть из них имеет смысл во всех размерностях и даже обобщается на симплектическую топологию, но работает там гораздо хуже, часть специфична для размерности 3.

Хотя существует несколько учебников, где фундаментальные факты контактной топологии изложены очень хорошо, современные результаты можо найтилибо в оригинальных статьях, либо в разрозненных обзорах и записках лекций. Кроме того, часть технического аппарата довольно тяжелая. Это относится в первую очередь к теории выпуклых поверхностей, в которой при всей ее наглядности тяжело разобраться, не повторив доказательства у доски.

На нашем семинаре мы хотим разобрать основные теоремы контактной топологии, вникая в технические детали доказательств. Предполагается, что слушатели тоже будут делать доклады. 

 

Лекции будут проходить по понедельникам, с 14:40 по 17:40 в ауд. 213.

В дальнейшем, мы не будем делать рассылку; вместо этого вся информация (анонсы, ссылки на литературу, возможно, конспекты) будут выкладываться  в телеграм канале  и  на страничке курса ,  которая скоро появится. В ближайшее время, в канал будет выложен конспект с общим обзором результатов, доказательство которых мы хотим разобрать в курсе. 

 

Пререквизиты

Мы не предполагаем у слушателей никаких специальных знаний, выходящих за рамки курса дифференциальной геометрии. Все необходимые определения будут даны на лекциях.

 

Анонс семинара
Трехмерное контактное многообразие это многообразие с выделенным коориентируемым максимально неинтегрируемым распределением двумерных поверхностей.

Таких многообразий много - например, по римановой поверхности можно построить контактное многообразие единичных кокасательных векторов, каждая выпуклая гиперповерхность в штейновой поверхности снабжается контактной структурой. Стартуя с контактного многообразия,  можно построить новые - для контактных многообразий определены операции хирургии. Самым важным примером контактного многообразия является \mathbb{R}^3 со стандартной контактной структурой \xi_{st}.

Кривая в контактном многообразии называется Лежандровой, если она касается контактного распределения в каждой точке. С возникновения контактной топологии известны так называемые классические инварианты Лежандровых узлов (число Терстона-Беннекена и число вращения). Первая задача нашего курса - разобрать результаты классификации Лежандровых узлов в (\mathbb{R}^3,\xi_{st}) с точки зрения классических  инвариантов - понять, какие значения могут принимать эти инварианты, когда гладко изотопные узлы с равными классическими инвариантами изотопны как Лежандровы узлы. 

Другая задача контактной топологии - классификация контактных структур на данном многообразии. В отличие от, например, симплектической геометрии, контактные структуры не образуют пространств модулей. Теорема стабильности гарантирует, что их множество дискретно, и большом числе примеров это множество можно полностью описать. Оказывается, что классификация структур тесно связана с классификацией узлов.

Она начинается с разделения всевозможных контактных многообразий на два класса - тугих и перекрученных - и данное контактное многообразие попадает в один из этих двух классов в зависимости от того, какие классические инварианты бывают у незаузленных Лежандровых  узлов в нем. Перекрученные контактные структуры были полностью классифицированы Элиашбергом, описание множества тугих контаткных структур - важная и сложная задача.

 

Программа НИСа

1) Контактные многообразия, теоремы стабильности, Лежандровы узлы. Примеры.

2) Лежандровы узлы в стандартном контактном пространстве. Волновой фронт, классические инварианты. Стабильная простота. 

3) Теоремы существования контактных структур. Разложения открытой книги. 

4) Перекрученные структуры. Незатянутые узлы в перекрученных контактных многообразиях.

5) Заполнения контактных многообразий. Тугие контактные структуры. 

6) Характеристические слоения, выпуклые гиперповерхности, гибкость Жиру.

7) Критерий Жиру, неравенство Терстона-Беннекена. 

8) Начала классификации тугих контактных структур.

9) Теорема Элиашберга о классификации перекрученных контактных структур.

* 10) Соответствие Жиру между контактными структурами и разложениями открытой книги.

* 11) Связь с теорией слоений.

* 12) Инвариант контактной структуры в гомологиях Хегора-Флоера. 

 

Список литературы


·        McDuff, Salamon. Introduction to Symplectic Topology.

·        В. И. Арнольд, А. Б. Гивенталь. Симплектическая геометрия.

·        Hansjörg Geiges. An introduction to contact topology.

·        Ozbagci, Burak, Stipsicz, András. Surgery on Contact 3-Manifolds and Stein Surfaces.

·        John B. Etnyre. Legendrian and transversal knots.

·        John B. Etnyre. Convex surfaces in contact geometry 

·        Patrick Massot. Topological methods in 3–dimensional contact geometry.

·        Ko Honda. Notes for math 599: Contact Geometry.

·        Steven Sivek. Math 273, Contact geometry in 3 dimensions.


Ваня Яковлев