Cергей Буркин о поездке в Токио

В 2016 году студент магистратуры Сергей Буркин съездил на два месяца в Японию по программе обмена с университетом Токио.

Cергей Буркин о поездке в Токио

«

Недавно появилась возможность поехать по обмену в Токийский Университет. Если вам хочется побывать в Японии, если вам интересны разделы математики, которыми здесь занимаются, то ехать точно стоит. Токио - уютный, красивый, чистый, оживленный, безопасный, яркий город. Словами ощущения от него не передать, лучше увидеть всё самому.

Условия для учебы здесь идеальные. Факультет математики занимает длинное пятиэтажное здание. Вход открыт круглые сутки, даже по выходным. Большую часть времени студенты проводят в студенческих комнатах, у каждого есть свой рабочий стол. В здании находится отличная математическая библиотека. На факультете работает множество семинаров, в том числе студенческих. Периодически приезжие ученые читают обзорные лекции. В три часа все собираются на кофе и обсуждают математику.

Рядом находятся столовые, комнаты студенческих клубов, тренажерный зал, университетская библиотека. До студенческого общежития идти всего десять минут. Для иностранцев организуют разные мероприятия и клубы - походы, игры на природе, клубы единоборств, языковые клубы.

В первые дни может быть не понятно, как что работает, но вам помогут освоиться. Сложности могут возникнуть со следующим:

1. С языком. На английском здесь говорят не все. Как правило, семинары проходят на японском (на доске пишут на английском). Чем лучше вы знаете японский, тем легче вам будет жить и учиться.

2. С едой. Здесь любят острые блюда и блюда, обжаренные во фритюре. Цены на европейские продукты (молоко и йогурт, мясо, овощи и фрукты) довольно высоки.

Еще лучше сразу найти человека, с которым можно поговорить на родном языке.

»