Декан Тиморин Владлен Анатольевич

Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович

Физико-математические встречи школьников в Черноголовке

C 19 по 25 июня в Черноголовке состоялись Физико-математические встречи - летняя школа по физике и математике для учеников 8-10 классов. В ней приняли участие 23 школьника из Черноголовки (школы 75 и 82), Москвы (лицей НИУ ВШЭ, лицей 1303, СУНЦ МГУ) и Воронежа (9 гимназия им. Басова). Общее число участников – 38 человек.

Организаторами встречи выступили: НИУ Высшая школа экономики, администрация города Черноголовки и НЦЧ РАН.

На открытии физико-математических встреч перед школьниками выступили В.А. Тиморин и М.Р. Трунин - деканы факультета математики и факультета физики НИУ ВШЭ, с презентациями об этих факультетах, информацией о поступлении и обучении.

Участники встреч были разделены на две группы: 8-9 и 10 классов. У каждой группы в рамках школы состоялось по 5 семинаров физики и математики, а также 2 физических практикума (каждое занятие - 1,5 часа). Семинары по физике в обеих группах вела Л.Ф. Аветисян. Семинары по математике в группе 8-9 классов вела Е.П. Андреева, а в группе 10 класса - В.А. Шастин. Физический практикум в обеих группах вела Г.В. Любимова.

Лекции участникам школы прочли сотрудники НИУ ВШЭ и Черноголовских институтов РАН:

• В.А. Тиморин (ФМ ВШЭ) "Геометрия квадратичных форм"
  • И.С. Бурмистров (ИТФ РАН) "Квантовый эффект Холла и стандарт электрического сопротивления"
  • Н.В. Классен (ИФТТ РАН) "Исследования по физике конденсированных сред как основа высоких технологий"
  • В.А. Кириченко (ФМ ВШЭ) "Стратегия шансов и разборчивая невеста"
  •  А.А. Рубцов (ФКН ВШЭ) "Теоретическая информатика"

Видео лекций доступны по ссылке:

Кроме лекций и семинаров, участники школы приняли участие в нескольких экскурсиях.

19 июня для иногородних участников провели небольшую обзорную экскурсию по Черноголовке.

21 июня состоялась экскурсия в ИФТТ РАН. Под руководством Алексея Терещенко школьники сначала посетили несколько лабораторий главного корпуса, сотрудники которых рассказали о своих исследованиях, показали приборы на которых работают и ответили на вопросы. Затем они отправились в "Магнитный корпус", где Виталий Больгинов продемонстрировал опыт с левитацией магнитов в жидком азоте. Наконец 23 июня состоялась поездка в военно-технический музей в село Ивановское. И если военная техника не слишком заинтересовала участников школы, то полоса препятствий, тир, а также обитатели конефермы (особенно молодой красавец-филин) имели успех.

В последний день физико-математических встреч состоялся зачет и награждение всех участников (которые пришли на зачет) сертификатами и физико-математической литературой. Кроме того, 4 лучших участника школы получили в награду прекрасно оформленный сборник интервью с ведущими российскими математиками "Математические прогулки" (http://www.skoltech.ru/mathwalks)

Фотографии с семинаров, лекций и экскурсий доступны по ссылке:

Участники физико-математических встреч выразили надежду на то, что мероприятие станет регулярным. Организаторы планируют учесть опыт этого года для того, чтобы увеличить число внешних участников и для того, чтобы сделать встречи еще интереснее и полезней для школьников. Мы собрали отзывы участников, в которых приведена оценка различных элементов программы и которые будут полезны для дальнейшего планирования. В следующий раз физико-математические встречи будут объявлены не позже февраля, а время их проведения мы постараемся согласовать с потенциальными школами-участниками.

В заключении хотелось поблагодарить всех тех, кто участвовал в организации физико-математических встреч и еще не был упомянут в этом тексте:

• Администрацию городского округа «Черноголовка» и анонимного жертвователя – за организационную и финансовую поддержку.
  • Научный Центр РАН в Черноголовке – за предоставление бесплатного WiFi -доступа и за бесплатный день проживания в гостинице.
  • Сергея Лысенко – за организацию питания участников Физ.-мат. встреч.
  • Елену Пылаеву – за предоставление помещений Большой гостиной Дома ученых для проведения занятий.
  • Администрацию 82 школы – за предоставление помещений и оборудования 82 школы для проведения занятий.
  • Администрацию центра дополнительного образования "МАН-Импульс" – за предоставление помещений и оборудования для проведения занятий."