Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович

Гранты РНФ на факультете математики

В 2019 году сотрудники факультета математики получили два гранта РНФ, которые будут выполняться на базе факультета.
Положительное решение по заявкам было опубликовано 1 апреля.

Гранты РНФ на факультете математики

Проект в рамках гранта РНФ под руководством академика РАН Виктора Анатольевича Васильева реализовывался на факультете математики с 2016 года. В этом году проект победил в конкурсе на продление в рамках программы РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами - 2016». Коллеги продолжат работу по теме «Характеристические классы и теория представлений». Тематика проекта включает в себя задачи математической физики, алгебраической геометрии и топологии. В частности, планируется узучения ряда вопросов теории Гурвица и теории пространств модулей алгебраических кривых и расслоений на пространствах модулей.

Второй грант под руководством Евгения Борисовича Фейгина получен в рамках конкурса РНФ 2019 года. Проект «Симметрии Ли в алгебраической геометрии и теории представлений» будет реализован на базе факультета математики группой сотрудников факультета совместно с коллегами с факультета компьютерных наук. В рамках проекта планируется изучить алгебро-геометрические, топологические и комбинаторные свойства различных многообразий (как конечномерных, так и бесконечномерных) и представлений различных алгебраических структур.  Часть проекта будет посвящена развитию результатов, полученных в рамках проекта РНФ-DFG «Геометрия и теория представлений на стыке алгебр Ли и теории колчанов», который реализовывался на факультете математики в 2016-2018 годах под руководством Маркуса Райнеке (Рурский университет Бохума) и Е.Б.Фейгина.