• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Олимпиада ЮМШ: как это было

23 февраля 2021 года в День Защитника Отечества на факультете математики НИУ ВШЭ прошел очный тур олимпиады "Юношеской математической школы"  для 7-11 классов.  Свои знания проверили 70 участников.

Традиционно очный тур олимпиады - устный. В первой части (довывод) участники получают в 7-8 классах по 4 задачи, в 9-11 классах по 2 задачи в каждом из 3 сюжетов. Так, решая задачи, учащиеся пробуют изучать предложенный объект с разных сторон, создавая условную исследовательскую работу.

Решив задачу, ученик рассказывает ее одному из членов жюри. Представив полное решение, он получает “+”, если нет, то “-” и может попытать силы еще 2 раза. Решив определенное количество задач первой части, участник получает дополнительные задачи (вывод) и решает их по принципу первой части. Прошедшие в вывод участники получают дипломы или похвальные грамоты, в зависимости от количества итоговых баллов.

Мы поговорили с участниками олимпиады о впечатлениях после сдачи работы, формате, подготовке и о том, что волнует сегодняшних соискателей призов олимпиадного движения.

О формате олимпиады

Очный тур олимпиады ЮМШ носит устный формат, что отличает его от других олимпиад. Большинство участников оценило возможность творчески подойти к решению задачи и попрактиковаться в устной защите работы.

Полина Лосева, 9 класс

Устный формат позволяет творчески подойти к решению задач

Я первый раз принимала участие в этой олимпиаде и могу сказать, что устный формат очень удобный, он позволяет творчески подойти к решению задач, еще не встречала такого на других олимпиадах.

Николай Заикин, 8 класс

Мне было легче решать и отвечать все проверяющим. Они были приветливыми и старались помочь, где это возможно, еще можно смотреть на решение и при этом не терять мысль и рассказывать. Так и время экономится и силы.

Роман Гундарин, 10 класс

Несмотря на то, что я не привык к подобному проведению олимпиады, сам формат мне понравился, так как можно показать проверяющим, что ты разбираешься в теме, свою эрудицию и можно свободно рассуждать о своем решении.

Наталья Карпова, 7 класс

Нужно уметь доходчиво излагать свои мысли

Для меня устный тур был сложнее письменного заочного тура не только из-за сложности задач, но и необходимости говорить. Нужно уметь доходчиво излагать свои мысли. Непривычно, будто стоишь у доски и отвечаешь классу задачу, но это дело тренировки.

О процессе подготовки

Участие в олимпиаде - это всегда большой систематический труд, который проходит в постоянной подготовке и решении задач. Об этом рассказали и сами участники, отметив, что задания на олимпиаде ЮМШ - сложные и требуют знания формата и материала при подготовке.

Евгения Кузнецова, 11 класс

Я считаю, что нужно участвовать в этой олимпиаде не только для поступления, но и просто для опыта: неклассический формат позволяет потренироваться в устной защите своих проектов. Конечно, для этого нужно практиковаться, чтобы уметь четко все объяснять. Решать больше подобных задач прошлых лет и похожих из сборников.

Роман Гундарин, 10 класс

Решать и еще раз решать

Я участвую во многих олимпиадах: Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада "Физтех", "Ломоносов", - и везде разные форматы. Но если изучить каждый из них и знать типы задач, то это сильно упрощает задачу при подготовке. 

Ксения Щукина, 7 класс

Я писала олимпиаду первый раз и немного волновалась, поэтому использовала только по одной попытке в довыводе. Нужно много тренироваться и решать задачи различного уровня сложности. В целом, мне понравилось решать все задачи, думать над различными вариантами решений.

Несколько советов участникам следующих олимпиад

Олимпиада ЮМШ собирает школьников разных возрастов: от 4 до 11 класса. Так, уже в 7 классе многие задумываются о поступлении в Университет, а в 10 -  во всю готовятся параллельно к сдаче ЕГЭ. Чтобы успешно справиться с заданиями, старшие участники (и не только они) рассказали, на что обратить внимание при подготовке.

Николай Заикин, 8 класс

Олимпиады - это верный способ прокачать нестандартные методы принятия решений

Я советую всем, кто хочет поступать на физико-математические направления, участвовать в этой олимпиаде и готовиться к ней.

Евгения Кузнецова, 11 класс

Когда только начинаешь свой олимпиадный путь, нужен наставник, который  будет направлять и грамотно выстроит систему подготовки

Я бы посоветовала ребятам 7-9 классов поступить в школы с физико-математическим уклоном. В 10 классе я поступила в Лицей НИУ ВШЭ на математическое направление, до этого училась в СОШ, где не было профильной подготовки, и чувствовалась разница. 

Когда только начинаешь свой олимпиадный путь, нужен наставник, который  будет направлять и грамотно выстроит систему подготовки. Из-за большого количества ресурсов легко запутаться и выбрать не эффективный для себя. Не стоит забывать и об интернет-ресурсах, но такой комплексной подготовки, как тьютор, они не дадут. 

Артем Рембовский, жюри

Не стоит бояться, главное - попробовать

Многие мои однокурсники имели преимущества при поступлении - дипломы олимпиад, в том числе, и этой. Поэтому советую ребятам пробовать, готовиться. При ответах задач чувствовал, что волновались, поэтому сбивались в решениях.

Наталья Карпова, 7 класс

Я очень хочу поступить на бюджетное место в Университет. Еще точно не знаю, на какой факультет, но вопрос подготовки для меня очень важен. Мы много занимаемся с моим репетитором, разбираем задачи олимпиад, решаем типовые задачи, поэтому хочется пожелать всем поставить перед собой цель и идти к ней.

Олимпиада ЮМШ является важной составляющей всего олимпиадного движения в нашей стране и собирает участников со многих городов, не только Москвы и Санкт- Петербурга, и с каждым годом их число только растет. Факультет математики НИУ ВШЭ, как партнер олимпиады, является важным посредником между юными участниками и их будущим выбором Университета и направления обучения.

 

Мы искренне благодарим всех участников за их старание и труд, а организаторов - за подготовку и проведение олимпиады!