• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Практикум по теоретической физике для студентов факультета математики

Студенты 1, 2 и 3 курсов приглашаются на конкурс по решению задач. Победители  примут участие в исследовательском практикуме по теоретической физике в конце лета 2021 г. 

 Конкурс по решению задач из начальных разделов физики – механики, оптики, электромагнетизма, начал квантовой и статистической физики – пройдет заочно (через сайт canvas)   2-5 августа 2021 г. Победители конкурса будут приглашены для участия в двухнедельном практикуме, где им будет предоставлена возможность познакомиться с современными направлениями физики и принять участие в исследовательском проекте. Практикум пройдет (ориентировочно) с 16 по 27 августа дистанционно на платформе zoom.


К участию в конкурсе допускаются все желающие студенты 1, 2 и 3 курсов. Отбор победителей производится вне зависимости от гражданства, страны проживания и ВУЗа, в котором обучается студент. Участие в Практикуме бесплатное.


Каждый из организаторов практикума предложит свой небольшой исследовательский проект, интересный и доступный студентам младших курсов. Главная польза коротких проектов – это возможность познакомиться с новой областью науки и попробовать силы в деле. Практикумы в данном формате, проходившие в 2017 г в Москве и в 2020 г дистанционно, оказались весьма успешными, и мы попытаемся провести этим летом нечто аналогичное.


Организаторы:


Д. Абанин (University of Geneva), Е. Бабаев (KTH Royal Institute of Technology), А. Горский (ИППИ и МФТИ), В. Грицев (Российский Квантовый Центр и University of Amsterdam), A. Дымарский (Сколтех и University of Kentucky), А. Каменев (University of Minnesota), Л. Левитов (Massachusetts Institute of Technology), Н. Некрасов (Simons Center for Geometry and Physics, University of Stony Brook и Сколтех), А. Полковников (Boston University), Н. Прокофьев (University of Massachusetts), A. Федоров (Российский Квантовый Центр), при поддержке Сколтеха, МФТИ и ВШЭ.


Подробности:


Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться, отправив емейл с Вашим именем, фамилией, ВУЗ и годом обучения по адресуtheorphys.practicum@gmail.com (subject: практикум 2021). Потребуется указать и, позже, подтвердить No года обучения, заканчивающегося сейчас. Эта информация будет принята во внимание при подведении итогов конкурса. Регистрация открывается 10 июля в 12:00 GMT , одновременно на сайте будут выложены тренировочные задачи, примерно отражающие характер и уровень сложности задач конкурса. Задачи конкурса появятся на сайте 2 августа в 12:00 GMT, решения должны быть загружены на сайт до 5 августа 24:00 GMT. Лучше всего отсканировать (или, при отсутствии сканера, сфотографировать) рукописные решения, проверив при этом четкость изображения. Победители будут объявлены 8 августа до 24:00 GMT. Решения задач появятся на сайте по окончании конкурса. Более подробная информация по адресу theorphys.practicum@gmail.com и на сайте конкурса после регистрации.