Практикум по теоретической физике для студентов факультета математики

Студенты 1, 2 и 3 курсов приглашаются на конкурс по решению задач. Победители  примут участие в исследовательском практикуме по теоретической физике в конце лета 2021 г.

Конкурс по решению задач из начальных разделов физики – механики, оптики, электромагнетизма, начал квантовой и статистической физики – пройдет заочно (через сайт canvas)   2-5 августа 2021 г. Победители конкурса будут приглашены для участия в двухнедельном практикуме, где им будет предоставлена возможность познакомиться с современными направлениями физики и принять участие в исследовательском проекте. Практикум пройдет (ориентировочно) с 16 по 27 августа дистанционно на платформе zoom.

К участию в конкурсе допускаются все желающие студенты 1, 2 и 3 курсов. Отбор победителей производится вне зависимости от гражданства, страны проживания и ВУЗа, в котором обучается студент. Участие в Практикуме бесплатное.

Каждый из организаторов практикума предложит свой небольшой исследовательский проект, интересный и доступный студентам младших курсов. Главная польза коротких проектов – это возможность познакомиться с новой областью науки и попробовать силы в деле. Практикумы в данном формате, проходившие в 2017 г в Москве и в 2020 г дистанционно, оказались весьма успешными, и мы попытаемся провести этим летом нечто аналогичное.

Организаторы:

Д. Абанин (University of Geneva), Е. Бабаев (KTH Royal Institute of Technology), А. Горский (ИППИ и МФТИ), В. Грицев (Российский Квантовый Центр и University of Amsterdam), A. Дымарский (Сколтех и University of Kentucky), А. Каменев (University of Minnesota), Л. Левитов (Massachusetts Institute of Technology), Н. Некрасов (Simons Center for Geometry and Physics, University of Stony Brook и Сколтех), А. Полковников (Boston University), Н. Прокофьев (University of Massachusetts), A. Федоров (Российский Квантовый Центр), при поддержке Сколтеха, МФТИ и ВШЭ.

Подробности:

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться, отправив емейл с Вашим именем, фамилией, ВУЗ и годом обучения по адресуtheorphys.practicum@gmail.com (subject: практикум 2021). Потребуется указать и, позже, подтвердить No года обучения, заканчивающегося сейчас. Эта информация будет принята во внимание при подведении итогов конкурса. Регистрация открывается 10 июля в 12:00 GMT , одновременно на сайте будут выложены тренировочные задачи, примерно отражающие характер и уровень сложности задач конкурса. Задачи конкурса появятся на сайте 2 августа в 12:00 GMT, решения должны быть загружены на сайт до 5 августа 24:00 GMT. Лучше всего отсканировать (или, при отсутствии сканера, сфотографировать) рукописные решения, проверив при этом четкость изображения. Победители будут объявлены 8 августа до 24:00 GMT. Решения задач появятся на сайте по окончании конкурса. Более подробная информация по адресу theorphys.practicum@gmail.com и на сайте конкурса после регистрации.