• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Игорь Моисеевич Кричевер

1 декабря после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Игорь Моисеевич Кричевер, выдающийся математик, человек удивительного благородства и внутреннего достоинства. Он играл важнейшую роль в становлении нашего факультета, был его профессором с 2013 года, создателем и научным руководителем магистерской программой по математике и математической физике.  Впоследствии он возглавил Центр Перспективных Исследований Сколтеха — одного из главных (наряду с академическими институтами) соратников и партнеров факультета. До последних дней Игорь Моисеевич оставался членом ученого совета факультета математики и принимал деятельное участие в его жизни.

И.М.Кричевер является одним из создателей современной математической физики. Ему принадлежат яркие результаты на стыке  алгебраической геометрии и математической физики, среди которых — применение алгебро-геометрических методов к задачам теории нелинейных интегрируемых систем и теоретической физики (от топологических изоляторов до теории струн). Его работы во многом определили лицо современной теории солитонов и стали основой для появления нового языка, использующего идеи вещественной и комплексной геометрии алгебраических кривых для описания решений самых известных уравнений теории интегрируемых систем. Его результаты опубликованы в наиболее уважаемых в профессиональной среде журналах и получили широкое международное признание — в 1990 году Игорь Моисеевич был секционным, а в 2022 году пленарным приглашенным докладчиком Международного конгресса математиков, в 2003 году был пленарным докладчиком на Международном конгрессе математической физики. Способность генерировать новые идеи, продумывать и обсуждать новые результаты он сохранил до самого конца.

Свой необыкновенно широкий научный кругозор, харизму и незаурядные организационные способности Игорь Моисеевич активно использовал для формирования и поддержания живого и глубоко вовлеченного в мировую повестку математического сообщества в Москве.

Для многих из нас Игорь Моисеевич — соавтор, учитель, друг, вдохновляющий пример, уход которого — личная трагедия и невосполнимая потеря.