Ушёл из жизни Вячеслав Зигмундович Гринес

2 июля 2023 г. скончался Вячеслав Зигмундович Гринес, выдающийся математик, ординарный профессор ВШЭ, один из основателей Кафедры фундаментальной математики в нижегородском филиале ВШЭ

Ушёл из жизни Вячеслав Зигмундович Гринес

2 июля 2023 г. ушел из жизни Вячеслав Зигмундович Гринес, выдающийся математик, работавший на грани теории динамических систем и топологии, один из столпов Нижегородской математической школы. В студенческие годы он испытывал влияние Е.А. Леонтович и Л.П. Шильникова, а кандидатскую диссертацию сделал под руководством С.Х Арансона и совместно с ним. В этой совместной работе был сделан прорыв в теории потоков на поверхностях рода выше единицы и найден инвариант, который для поверхностей высшего рода играет ту же роль, что число вращения Пуанкаре для тора, но определяется далеко не так просто. Эта работа принесла своим авторам известность, и стала существенным ингредиентом созданной позднее теории Аносова-Вейля дифференциальных уравнений на поверхностях.

Начало нашего столетия было ознаменовано для Гринеса еще одним прорывом, который он совершил в совместной работе с Кристианом Бонатти. Они открыли существование диких вложений сепаратрис отображений Морса-Смейла в трехмерном пространстве. Опираясь на это открытие, Гринес с соавторами, в том числе и с учениками, выполнил серию работ, которые привели к полной топологической классификации диффеоморфизмов Морса-Смейла на трехмерных замкнутых многообразиях. Большую часть своей профессиональной жизни Вячеслав Зигмундович провел в стенах Горьковского сельскохозяйственного института, вне ведущих математических центров Нижнего Новгорода. Нужна была огромная преданность математике, чтобы в этих условиях оставаться ярким исследователем и педагогом.

Вячеслав Зигмундович создал небольшую, но яркую школу. Его ученицы последних 25 лет: О.Починка, Е.Гуревич, Ю.Левченко стали впоследствии его соавторами. Вместе с ними, а также со своими коллегами В.Медведевым и Е.Жужомой он опубликовал три монографии, одна из них вышла в издательстве Springer.

Вячеслав Зигмундович был одним из инициаторов создания в нижегородском филиале Вышки образовательных программ по чистой математике. В 2014 г. была создана Кафедра фундаментальной математики, которую возглавила его ученица О.В. Починка. С 2018 года В.З. Гринес работал ординарным профессором НИУ ВШЭ. Для многих сотрудников и студентов матфака поездки в Нижний Новгород — важная составляющая научной работы. Нам на матфаке будет очень не хватать Вячеслава Зигмундовича.

Вячеслав Зигмундович был необыкновенно скромным и обаятельным человеком. Он любил музыку и хорошо играл на баяне. Эту любовь и способность он передал своим детям и внукам. Его внуки Лиза и Павел— победители престижных российских и международных музыкальных конкурсов.

Его вклад в науку и в математическую жизнь Нижнего Новгорода и всей России будет несомненно ощущаться еще много лет.

Факультет математики присоединяется к соболезнованиям родным и близким Вячеслава Зигмундовича.