2 августа ушел из жизни академик РАН Виктор Павлович Маслов

На 94-м году жизни скончался Виктор Павлович Маслов, академик РАН, доктор физико-математических наук, ординарный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный профессор НИУ ВШЭ, видный математик с мировым именем, руководитель первой кафедры прикладной математики в СССР (МИЭМ)

2 августа ушел из жизни академик РАН Виктор Павлович Маслов. Родившийся 15 июня 1930 г., Виктор Павлович является одним из наиболее ярких представителей поколения математиков, составившего во второй половине XX-го века славу Московской и советской математической школы. К этой плеяде принадлежат такие разные исследователи как В.И.Арнольд, С.П.Новиков, Я.Г.Синай, И.Р.Шафаревич. Получив образование на физическом факультете МГУ и защитив кандидатскую диссертацию под руководством выдающегося математика С.В.Фомина, В.П.Маслов на всю жизнь сохранил понимание физической природы математических теорий и страсть к выявлению и прояснению этой природы.

На протяжении всей долгой научной жизни его исследования отличались оригинальностью и невероятной продуктивностью. Введенное им понятие лагранжева многообразия — геометрического объекта, выражающего сущность восходящих к Ньютону классических исследований в области механики, — стало ключевым не только в математической физике, но и в топологии и современном анализе. Оно легло в основу процедуры квантования Маслова и названных В.И.Арнольдом индексом Маслова численных характеристик топологических объектов. Именно геометрический подход обеспечил успех и всеобщее признание разработанных В.П.Масловым и его учениками и последователями асимптотических методов анализа интегралов физической природы, находящих многочисленные приложения в квантовых теориях.

В 90-е годы прошлого века В.П.Маслов стал одним из пионеров разработки идемпотентного анализа — теории, приобретшей сейчас широкую известность под именем тропической геометрии. В основе этой теории лежит в высшей степени неожиданное предложение заменить обычное умножение сложением, а обычное сложение — операцией взятия минимума. Построенные на базе этой алгебраической структуры теория интегрирования и алгебраическая геометрия оказались чрезвычайно эффективными инструментами решения многих классических проблем.

Начиная с 1960-х годов профессиональная жизнь В.П.Маслова неразрывно связана с кафедрой прикладной математики Московского института электронного машиностроения (в настоящее время — Московский институт экономики и математики, факультет Высшей школы экономики). Он определял весь процесс математической подготовки в Институте, воспитал десятки высокопрофессиональных исследователей. В течение многих лет он был главным редактором журнала «Математические заметки», в жизнь которого вкладывал душу и огромный труд.

Виктор Павлович Маслов всегда будет жить в памяти тех, кто знал его лично или учился по его книгам.