• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Студентка нашего факультета Софья Никитина (совбак 2 курс) - одна из победителей студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей»!

Пятеро участников из Высшей школы экономики стали победителями Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей»

Пятеро участников Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей» выиграли по 1 000 000 рублей в рамках конкурсного трека «Делаю».

Финал третьего сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» прошёл на ВДНХ в Москве с 12 по 14 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой Ход» 2023.

«Проект “Твой Ход” — гораздо больше, чем просто возможность проявить себя здесь и сейчас. Он даёт студентам ресурсы, чтобы развивать свои идеи долгосрочно. И, что кажется мне важным, объединяет молодёжь. “Твой Ход” создал самое большое в стране сообщество активных студентов. Я очень рад за победителей, потому что каждый их проект действительно заслуживает внимания. Ребята, не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте менять мир к лучшему! Всё в ваших руках!» отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Участники конкурсного трека «Делаю» шли к победе в несколько этапов. Летом прошёл этап экспертной оценки паспортов проектов участников. Потом авторы лучших проектов защищали результаты своих работ перед экспертами на очных Окружных этапах. По результатам проведения трека определились 200 проектов, лидеры которых получили премию на исполнение мечты — 1 000 000 рублей.

Никитина Софья , участница тематики «Человек — человек», представила проект «Образовательный математический канал «Матфак ВШЭ 22-26», главной идеей которого является популяризация фундаментального математического образования. Цели проекта включают в себя два самостоятельных направления развития. Во-первых, это предоставление всем желающим доступа к качественным образовательным материалам по высшей математике — видео-лекциям и семинарам, которые ведут преподаватели факультета Высшей Школы Экономики. А во-вторых, цель рассказать о такой прекрасной науке, как математика, через интервью с настоящими деятелями науки, которые, отвечая на вопросы ребят, раскрывают темы студенчества, обучения на техническом направлении, научного труда и, конечно же, самой работы математиком.

Проект, задуманный одним человеком, в процессе своего развития собрал большую команду студентов, готовых помогать в записи лекций и семинаров по преподаваемым на матфаке дисциплинам. Канал объединил более десятка преподавателей и на первом году своего существования уже собрал более тысячи подписчиков, которые поддерживают команду создателей и мотивируют активнее работать над уникальным контентом. Ребята старательно планируют создание более десятка интервью с математиками факультета и после Нового года поделятся видео-историями о своём участии во всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход», ведь это стало следующей ступенью в развитии их проекта.

 «Мне хочется, чтобы о красоте математики знали не только студенты и преподаватели фундаментальных направлений, но и все желающие открыть для себя этот удивительный мир. С поддержкой студентов и преподавателей матфака ВШЭ мы ежедневно помогаем сотням студентов изучать математические дисциплины вместе с нами, публикуя качественные видеозаписи лекций и семинаров. Но больше всего я рада, что с победой в конкурсе «Твой Ход» у нашего проекта появилось больше возможностей для создания образовательного контента, и впереди нас ждут сотни часов качественных видео. Я убеждена, что лучше всего о царице всех наук можно узнать именно от настоящих математиков, и поэтому наша цель - в наступающем Новом году снять и опубликовать десятки интереснейших интервью, делающих математику доступной и понятной каждому!» , — поделилась Никитина Софья.

Подробнее здесь