Ушел из жизни выдающийся математик Анатолий Моисеевич Вершик

14 февраля 2024 г. на 91-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик многолетний президент Санкт-Петербургского математического общества Анатолий Моисеевич Вершик.

На протяжении всей научной жизни ему были присущи свежесть и точность взгляда на окружающий нас математический мир. Одно из главных его достижений — это установление и последующая глубокая разработка связей между внешне далекими областями, такими как представления симметрических групп и эргодическая теория, марковские процессы и теория универсальных однородных структур, теория меры и теория моделей.

Присущая А.М.Вершку внутренняя свобода в полной мере проявляется как в выборе тематики, так и в постановках задач и подходах к их решению. Этим подходам свойственны  изящество и точность, что делает полученные им результаты востребованными непосредственно после их появления на свет. Они сразу же входят в математический обиход, становясь необходимым инструментом для многих десятков исследователей.

До последнего дня своей жизни он жил математикой, развивал ее и был неотъемлемой ее частью.

Уход Анатолия Моисеевича Вершика — огромная потеря для всего российского и мирового математического сообщества.

Станислав Алексеевич Молчанов, UNCC Charlotte (США) и Высшая Школа Экономики (Россия):
Я очень огорчён известием о смерти Анатолия Вершика. Хотя он и прожил долгую и достойную жизнь, но хотелось бы, чтобы ещё хотя бы пару - тройку лет он продолжал свою работу в Математическом институте и в "Успехах". Не знаю, кто сможет его заменить.
Моё знакомство с Вершиком имеет долгую историю. В 80-е годы он несколько раз приглашал меня (как доктора физико-математических наук) в качестве оппонента по диссертациям своих учеников.  В 90-е годы и позже наши контакты (главным образом, в Биллефельде, Германия) стали регулярными. Они касались задач, где Вершик был признанным специалистом - случайные перестановки, псевдопростые числа, и пр. Он был инициатором публикации нашей статьи с В.Пановым о распределении Дикмана-Гончарова и смежным задачам. Значительная часть этой статьи основана на работах Вершика и его учеников.

Хочу выразить глубокие соболезнования родным Анатолия Моисеевича, его ученикам и сотрудникам.