• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

М. Цфасман поздравляет В. Васильева

Наталия Демина взяла интервью у Михаила Цфасмана, в котором он поздравил Виктора Васильева с шестидесятилетием.
10 апреля В.А. Васильеву исполнилось 60 лет.  Не могли бы Вы сказать о нем несколько слов?

Виктор Анатольевич - совершенно замечательный математик и очень хороший человек. Блестящий представитель московской математической школы моего поколения. Все мы его очень ценим и любим.
В историю математики он вошел, в первую очередь, так называемыми «инвариантами Васильева». Что это такое: можно представить себе длинную веревку, на которой завязан сложный узел. А потом склеим между собой длинные свободные концы веревки. Изначально, если вы просто возьмете веревку и склеите концы между собой, у вас получится просто окружность, толщиной веревки пренебрежем. А то, что получилось после того, как мы ее много раз связывали, перепутывали и в конце склеили, называется «узел».
 
Очень древний вопрос, простого ответа на который мы не имеем и сегодня, это как по узлу определить, можно ли, не разрывая веревки, распутать узел таким образом, чтобы получить окружность, или нельзя. И значимое продвижение в этой области принадлежит как раз Васильеву.
 
Он до некоторой степени расширил понятие «узла», разрешив нам в каких-то специальных местах дополнительно склеивать веревку, так, что получается крест, если посмотреть вблизи на эту точку. И он предложил классифицировать не просто узлы, а узлы с допустимыми пересечениями. И отсюда возникла целая наука – теория инвариантов Васильева. Это самое известное его достижение, но далеко не единственное. У него есть много замечательных работ в самых разных областях топологии и геометрии. Это я его вам представил как исследователя.
 
Кроме этого он взял на себя дело, на которое никто не отваживался – он самоотверженно занимался очисткой школьных учебников и школьного образования от заведомо неверных математических утверждений. Я сейчас даже не говорю, что учебник может быть плохой в плане того, что школьнику может быть скучно по нему учиться. Но учебник математики, в котором есть абсолютно неверное утверждение или задачник, в котором показано, как неправильно решать задачи – это, безусловно, пагуба, которую надо вычистить. Эти «авгиевы конюшни» он чистит уже много лет. Делать это очень непросто и не сказать, чтобы приятно. Это с его стороны такой подвиг на благо России. Или даже всего человечества.
 
Кроме того, он – один из первых, начавших работу в Независимом Московском Университете. За последние 25 лет в структуре российской науки мы знаем очень немного явных организационных достижений. Одним из таких достижений было создание группой математиков, совершенно не связанных с тогдашним истеблишментом, Независимого Московского университета, где любой человек может учиться математике, и где образование – одно из лучших в мире. И Витя стоял у истоков этого университета, с самого начала в нем преподавал. Это такой педагогический подвиг.
 
Сегодня он преподает на математическом факультете Высшей щколы экономики. Математический факультет ВШЭ – еще один редкий пример структуры, возникшей в России за последние 25 лет, создание которой безусловно полезно для науки. Он многим обязан Виктору Анатольевичу.  
 
Васильев – президент Московского Математического Общества, уже много лет. Это общество имеет славные традиции. Даже в трудные советские годы оно отличалось некоторым свободомыслием, по сравнению с другими, более формальными математическими учреждениями того времени. Эти традиции ему передал один из его учителей, замечательный математик Владимир Игоревич Арнольд, из рук в руки. И Виктор Анатольевич достойно несет это знамя. Желаю ему и дальше делать то, что он с успехом делает все эти годы.
 
Витя, поздравляем! С днём рождения!