Сотрудники факультета математики получили 3 гранта РНФ в 2016 году

В 2016 году сотрудники факультета математики получили три гранта РНФ, которые будут выполняться на базе факультета. Два проекта были одобрены в начале 2016 года, положительное решение по третьей заявке было опубликовано 8 июля.

Два проекта из трёх победили в конкурсе 2016 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» Исследования проводятся под руководством академика РАН Виктора Анатольевича Васильева и лауреата премии Филдса Андрея Юрьевича Окунькова.

Группа под руководством  В.А.Васильева работает над проектом под названием «Характеристические классы и теория представлений», находящимся на стыке топологии, математической физики и алгебраической геометрии. Темы исследования включают в себя изучение стабильных отображений комплексных кривых, вычисление чисел Гурвица, построение решений интегрируемых иерархий, построение спектральных кривых и топологической рекурсии для различных топологических теорий поля.

Группа под руководством А.Ю.Окунькова реализует проект по теме «Алгебра, геометрия и комбинаторика интегрируемых систем». Целью научных исследований, проводимых в рамках проекта, является как изучение существующих и открытие новых интегрируемых структур, возникающих в различных областях математической физики, так и развитие алгебраических, алгебро-геометрических, дифференциально-геометрических и комбинаторных методов, используемых в изучении квантовых и классических точно решаемых моделей.

Третий грант под руководством Е.Б.Фейгина был получен в рамках конкурса 2016 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами», проводимого совместно с немецким научным фондом DFG. Проект «Геометрия и теория представлений на стыке алгебр Ли и теории колчанов» подразумевает тесное сотрудничество с группой немецких математиков под руководством известного немецкого профессора Маркуса Райнеке. В рамках проекта планируется изучить торические и ПБВ вырождения многообразий флагов, геометрию колчанных грассманианов, многообразия Шуберта для классических и аффинных алгебр Ли, полиномы Макдональда и представления алгебр токов и аффинных алгебр Каца-Муди.