• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Лаборатория Зеркальной симметрии и автоморфных форм

В 2017 году на факультете математики ВШЭ будет открыта новая международная лаборатория “Зеркальная симметрия и автоморфные формы”. Проект во главе с Людмилом Кацарковым, профессором Университета Флориды, стал победителем пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства Российской Федерации.

Концепция, предложенная Кацарковым, нацелена на исследования в области зеркальной симметрии и категорной кэлеровой геометрии. Зеркальная симметрия, как глубинное свойство моделей в теории элементарных частиц, была открыта физиками в 90х годах. Исходной точкой новой программы является гомологическая зеркальная симметрия. Сформулированная Концевичем, она проявляется в физике как двойственность между суперконформными квантовыми теориями поля. Важные случаи этой теории были изучены Кацарковым совместно с ведущими исследователями московской алгебро-геометрической школы, поэтому новая лаборатория безусловно будет сотрудничать с Лабораторией алгебраической геометрии (Ф. Богомолов и А. Кузнецов). Категорная кэлеровая геометрия имеет тесную связь с физическими теориями зеркальной симметрии. Статистические суммы физических теорий и производящие функции геометрических инвариантов многообразий являются важными специальными функциями, такими как произведения Борчердса или эллиптические гипергеометрические интегралы. Это немедленно формирует тесные научные связи с Лабораторией теории представлений и математической физики (А. Окуньков и Б. Фейгин).

  Сближение идей математики и физики объясняется тем, что физика элементарных частиц находится на пороге коренной революции, вызванной экспериментальными результатами, полученными на Большом адронном коллайдере, которые определят, какие квантовые теории поля наилучшим образом согласуются с физикой частиц при высоких энергиях. Для обеспечения подходящего технического инструментария для новых физических теорий необходимо провести большую математическую работу, что и является основой целью проекта по созданию принципиально новой площадки для объединения математики и физики на факультете математики ВШЭ.