Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12725 (секретарь)
e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

Новый семинар Лаборатории Понселе

С 1 февраля 2017 года, в рамках соглашения о сотрудничестве между Лабораторией Понселе и НИУ ВШЭ, начинает работу новый молодежный семинар, который будет охватывать спектр тем, лежащих на пересечении физики неупорядоченных систем, динамических систем, теории вероятности и биофизики.

Среди тем семинара:

• динамические системы и хаос,
  • оптимизация и вероятностные модели в распределенных системах,
  • случайные сети и графы, критические явления,
  • случайные блуждания, полимеры и биополимеры,
  • современные теорфизические методы (полевые и вероятностные подходы,спектральный анализ)  в физике неупорядоченных систем и биофизике.

Предполагается, что данный семинар будет живым обсуждением работ,  которые либо только что были опубликованы, либо находятся "на подходе", также возможно обсуждение статей (в виде реферативных докладов), представляющих интерес для участников семинара.

Семинар предполагается сделать открытым, то есть принимать в нем  участие будут не только сотрудники и студенты матфака НИУ ВШЭ, но и, например, уже высказавшие интерес, молодые сотрудники физического факультета МГУ (кафедра физики полимеров и кристаллов), Сколтеха, ИППИ, факультета компьютерных наук ВШЭ, МФТИ.

Первое заседание пройдет 1 февраля.

Франко-Российская математическая лаборатория (CNRS UMI 2615), созданная в 2002 году на базе Независимого Университета в Москве, является уникальной международной научной площадкой, на которой происходит интенсивное научное общение европейских и российских специалистов в области математики, теоретической физики и информатики. За годы существования Лаборатория Понселе стала важной частью российской научной жизни, сыграв роль "точки кристаллизации" франко-российских научных связей.

Высшая Школа Экономики входит в состав учердителей МНЦ Понселе. Новый семинар будет проходить на Факультете Математики ВШЭ (ул. Усачева, 6).