Тиморин Владлен Анатольевич

Фейгин Евгений Борисович

Эстеров Александр Исаакович

119048, Москва,
тел. (495) 772-95-90 *12725 (секретарь)
e-mail: math@hse.ru

Редакторы сайта факультета:
Коршунов Дмитрий Олегович
Кузнецова Вера Витальевна

НИУ ВШЭ улучшил свои позиции в рейтинге QS по математике

В этом году НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100.

В предметных и отраслевых рейтингах QS представлены университеты из 74 стран. Методология рейтинга строится на четырех индикаторах: академическая репутация и репутация среди работодателей (основанные на глобальных опросах ученых и работодателей, проводимых QS), количество цитирований на одну статью и h-индекс (основанные на информации из базы данных Scopus), при этом репутационные показатели занимают от 50 до 100% в отдельных предметах (в случае математики 60%).

В рейтинге QS по математике участвуют более 1100 университетов (это только те университеты, которые преодолели пороговые значения показателя публикационной активности). Стремительный рост Вышки (2015: 400+, 2016: 251-300, 2017: 151-200) в предметном рейтинге отражает – с естественным запаздыванием – уже занятые нашим университетом лидерские позиции. Важно отметить, что репутация в области математики складывается не только из научных результатов коллег. Ключевой вклад вносят выпускники, демонстрирующие всему миру качество образования и исследовательский потенциал.

Тиморин Владлен Анатольевич
Декан факультета математики