Декан Тиморин Владлен Анатольевич

Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович

Новые гранты РНФ на факультете математики

2 апреля были объявлены результаты очередного конкурса Российского научного фонда на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Среди победителей 2 проекта сотрудников факультета и ассоциированных с ним научных лабораторий.

Новые гранты РНФ на факультете математики

Группа под руководством  Ю.Г. Прохорова: проект «Автоморфизмы алгебраических многообразий». Целью научных исследований, проводимых в рамках проекта, является изучение групп бирегулярных и бирациональных автоморфизмов алгебраических и комплексных аналитических многообразий. Темы исследования также включают в себя развитие алгебро-геометрических и аналитических методов, используемых в изучении групп автоморфизмов. Основные исполнители по гранту – научные сотрудники Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений.

Группа под руководством Д.Б. Каледина: проект "Гомологические основы некоммутативной алгебраической геометрии". Его цель -- изучить связь между различным теориями когомологий, которые используются в алгебраической геометрии, и прежде всего теориями дерамовского типа, которые допускают некоммутативные обобщения. При этом применяются как классические гомологические методы, так и появившиеся сравнительно недавно методы алгебраической топологии (топологические гомологии Хохшильда, теория циклотомического следа). Над этим проектом будут работать сотрудники  факультета математики и двух ассоциированных научных подразделений: Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений и Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм.

В работе над обоими проектами также будут принимать участие студенты и аспиранты факультета математики.

Поздравляем коллег!