Андрей Окуньков -- в исполнительном комитете Международного Математического Союза

Научный руководитель лаборатории теории представлений и математической физики Андрей Окуньков выбран в исполнительный комитет Международного Математического Союза.

Комментирует профессор, заведующий базовой кафедрой МИАН на факультете математики, академик В.А. Васильев:

Высший руководящий орган Международного Математического Союза - его Генеральная Ассамблея, собирающаяся раз в четыре года, непосредственно перед очередным конгрессом. На ней принимаются все важные решения: прием новых стран - членов Союза и перевод их в более высокую категорию представительства, изменения в устав, место проведения следующего (через 4 года) конгресса, учреждение премий... Между Генеральными Ассамблеями руководство Союзом проводит исполком, состоящий из 11 человек (плюс технический персонал): Президент, Генеральный Секретарь, два вице-президента, шесть обычных членов, и президент прошлого срока, осуществляющий преемственность руководства. При решении вопросов прошлый президент не имеет права решающего голоса, но его мудрое мнение обычно очень весомо. Президент - обычно выдающийся математик, "лицо" ММС, он принимает принципиальные решения, ведет переговоры на государственном уровне. Генеральный Секретарь руководит техническим персоналом, всей повседневной работой и перепиской. Должности вице-президентов по существу номинальные и существуют на случай внезапной смерти или недееспособности Президента. Рядовые члены исполкома также получают набор обязанностей (помимо голосования по всем вопросам): осуществляют связь с подкомитетами (по образованию, по развивающимся странам, ...), присматривают за странами из своего региона (например, рекрутируют новых членов ММС и надоедают неплательщикам членских взносов). Все, кроме прошлого президента, также выбираются на генеральной ассамблее. Президентом или вице-президентом нельзя быть больше одного четырехлетнего срока подряд, а другим членом исполкома - более двух.

Именно исполком выбирает программный комитет ближайшего конгресса, Филдсовский комитет (и комитеты, присуждающие другие премии). Также он контролирует ход подготовки этого конгресса, предварительно выбирает место следующего конгресса, присматривает возможные кандидатуры членов будущего исполкома и формулирует другие важные предложения, подлежащие утверждению на Генеральной ассамблее. Как правило, все их однозначные предложения принимаются. Однако кандидатов в члены будущего исполкома обычно оказывается больше, чем мест (к тому же они дополняются предложениями из зала), и выборное голосование Генеральной Ассамблее по этому вопросу вполне содержательно.

Васильев Виктор Анатольевич
Базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН: Профессор

Состав комитета доступен по ссылке.