Факультет математики: заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Филдсовские медали 2018

1 августа в Рио-де-Жанейро на международном конгрессе математиков состоялось вручение медалей Филдса. В 2018 лауратами премии стали Каушер Биркар, Алессио Фигалли, Петер Шольце и Акшай Венкатеш.

Филдсовские медали 2018

Каушер Биркар получил медаль за работы по бирациональной геометрии. Алексей Бондал в фейсбуке делится  воспоминаниями о его научном пути и работе с научным руководителем лауреата -- Вячеславом Шокуровым.

Петер Шольце был награжден за работы по арифметической геометрии. Михаэль Рапопорт записал поздравление с кратким описанием достижений Шольце.

Алессио Фигалли был отмечен за вклад в теорию оптимального переноса и ее приложения к дифференциальным уравнениям в частных производных, геометрию и теорию вероятностей.

Акшай Венкатеш получил медаль "за синтез аналитической теории чисел, однородной динамики, топологии и теории представлений, который позволил разрешить долго остававшиеся открытыми вопросы в таких областях, как равнораспределение арифметических объектов".

Официальные представления лауреатов можно посмотреть на официальном сайте Конгресса.

Подробнее о вручении можно прочитать по ссылке.

Филдсовская премия — международная премия и медаль, которые вручаются один раз в 4 года на каждом международном математическом конгрессе двум, трём или четырём молодым математикам не старше 40 лет.