Декан Тиморин Владлен Анатольевич

Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович

Валерий Сопин о его поездке в Японию

В 2018 году аспирант Валерий Сопин съездил на четыре месяца в Японию по программе обмена с Университетом Токио

Во-первых, хочется сказать спасибо всем тем, кто причастен к академической аспирантуре и академической мобильности. Для меня это было частью многих плюсов, ради которых я и выбрал обучение в аспирантуре Высшей Школы Экономики.

На самом деле, что касается стажировки, эта история из детства. Я думаю, многие рождённые в начале 90-х, как и я, помнят это первое широкое и массовое проникновение так называемой западной и японской культуры. Сейчас у нас принято относиться к этому как к чему-то, возможно, не очень хорошему. Для меня же это все по Экзюпери: «Если кто-то мыслит иначе, чем я, он не только не оскорбляет меня этим, но, напротив, обогащает меня. Основа нашего единства – Человек, который выше каждого из нас». Так или иначе, такое знакомство именно с японской культурой, продолжающееся по сей день, такой другой, произвело на меня неизгладимое впечатление и ещё тогда я понял, что рано или поздно я обязательно побываю в этой колоритной и очаровательной по своему стране.

В Теории Представлений, в области моих научных интересов, многое сделали и делают японские математики, поэтому я решил совместить приятное с полезным, учитывая, что Япония до сих пор остаётся достаточно закрытой страной. Кроме того, Университет Токио один из топовых мировых университетов, что тут добавить.
Сам Университет имеет несколько кампусов и в каждом есть все, чтобы вы его не покидали и могли полностью погрузиться в учебу: от классов для занятий, оборудованных, я сказал бы, даже излишне, до спортивных площадок, библиотек, зон отдыха, парков, медицинских учреждений, парикмахерских и кафешек. Все факультеты открыты 24/7. Единственный момент: для высоких (мой рост 190 см) немного неудобно сидеть за партами, так как они не очень рассчитаны на таких людей. Но это лечилось выставлением ног в проход.
Много внимания уделяется времяпрепровождению студентов. Больше всего меня удивило количество мероприятий и различных кружков, секций: плакатами обклеен весь кампус.
Высшая школа математических наук Университета Токио имеет выгодное расположение: за 20-30 минут (2 остановки) можно дойти до Шибуя - главного туристического центра.

В общем, можно многое рассказать о том, как это все было, но, как говорится, поля (тетради) слишком узки, поэтому я еще раз подчеркну, что все было замечательно и великолепно, и дам несколько слов напутствий.

Бюрократия одинакова везде. Я готовился к стажировке за полгода и еле успел. Тут можно только ещё раз сказать спасибо с двух сторон всем тем, кто всё-таки позволил успеть. Есть определенные бюрократические процедуры, которые нельзя никак ускорить. Я просто был удивлен, что полгода на них может и не хватить.
Все пугают, что без японского будет тяжело. Возможно, правильно. Но я его не знаю и сильно стесненным я себя не чувствовал. Возможно, потому что я аспирант и мне важно больше общение с научным руководителем. Но данную проблему можно проиллюстрировать. На математическом факультете не было ни одного курса на английском языке, а на весь Университет Токио было всего около 16, если не считать курсов самого английского. В любом случае я прослушал курсы по статистике, робототехнике и экономике, поучаствовал в школе по машинному обучению и остался вполне доволен. В бытовом плане все английский пытаются выучить в преддверии Олимпиады даже за пределами Токио. Все очень радушны и всегда готовы помочь. Сам Токио – один из самых безопасных городов. Так что, бояться не нужно.
Цены на уровне Москвы или даже ниже, что-то, конечно, выше. В эру Интернета можно попробовать завести интересные и полезные контакты перед поездкой.
По возможности посетите другие города, даже самые маленькие, хотя бы вокруг Токио. Они все чем-то уникальны и незабываемые. Это поможет лучше понять японскую культуру.
Не бойтесь попробовать суши!

Для меня знакомство с другой культурой, системой ценностей и системой образование, как и изучение иностранного языка является способом раздвинуть границы своего мышления. Поэтому в заключении я могу только дать один совет: не затягивайте. А Япония и Токийский Университет в частности будет прекрасным местом для Вашей стажировки.