Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 января 2019 года. Победители могут быть приглашены на обучение по программам магистратуры факультета математики НИУ ВШЭ без конкурса.
Далее можно ознакомиться с правилами участия.

Факультет математики НИУ ВШЭ открывает Конкурс абитуриентов магистратуры “Математик-исследователь” для студентов, обучающихся на выпускных курсах образовательных программ высшего образования, и выпускников таких программ.

• Конкурс призван создать максимально комфортные условия обучения по академическому треку «магистратура-аспирантура» НИУ ВШЭ для лучших выпускников, обучавшихся по российским и зарубежным программам высшего образования.

• Победители конкурса по решению ученого совета НИУ ВШЭ могут быть приглашены для поступления на обучение по образовательным программам высшего образования – программам магистратуры факультета математики НИУ ВШЭ (далее – программы магистратуры) и быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на соответствующие программы магистратуры.

К конкурсу допускаются студенты выпускных курсов, обучающиеся по программе «Математика» или по программе, соответствующей смежному направлению подготовки, а также выпускники, обучавшиеся по таким программам.

Победители конкурса, поступившие на обучение по программам магистратуры, могут присоединиться к академическому треку «магистратура-аспирантура», что означает:

• право на получение специальной стипендии (20 000 руб/мес) в период обучения в магистратуре.

• возможность получения ранних гарантий зачисления в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ. Стипендия в академической аспирантуре составляет 30 000 руб/мес.

• возможность выполнять работу по многим видам аспирантской учебной нагрузки (в частности -- по подготовке и сдаче экзаменов кандидатского минимума для получения степени к.ф.-м.н. НИУ ВШЭ) уже в период обучения по программам магистратуры.

Желающие участвовать в конкурсе должны до 13 января 2019 г. прислать на адрес math@hse.ru сообщением с темой «МИ» следующий пакет документов:

• Заполненную форму заявки на конкурс. Форма заявки
  • Резюме
  • Мотивационное письмо (с описанием научных интересов и указанием одного или нескольких сотрудников факультета математики, с которыми кандидат планирует научное взаимодействие – если это возможно)
  • Справка об успеваемости из последнего места учебы или копия диплома с оценками
  • Рекомендации, в том числе развернутый отзыв научного руководителя (если возможно). Рекомендательные письма могут быть получены представителем организатора конкурса непосредственно от рекомендателей, но кандидаты должны обеспечить получение писем представителем организатора конкурса в установленные сроки
  • Описание научных проектов с указанием имеющихся достижений и дальнейших планов
  • Список (с полными библиографическими данными) и полные тексты препринтов и статей участника
  • Документы, подтверждающие иные достижения, включая призовые места на студенческих олимпиадах и сдачу спецкурсов (в том числе онлайн-курсов) по математике и математической физике для студентов старших курсов

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ЗАЯВОК НА КОНКУРС «МАТЕМАТИК-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ