• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Математическая игра «Мясорубка»

С 6 марта по 26 апреля 2019г. факультет математики, являющийся ресурсным центром в проекте Департамента образования г. Москвы "Математическая вертикаль", проводит математические игры в ряде школ. Ребята между собой называют эту игру "Мясорубка". Занятия проводят студенты программы "Совместного бакалавриата ВШЭ и ЦПМ". Полина Грызлова, координатор "Мясорубок", и Виктория Хафизова, студентка 1 курса "Совбака ВШЭ и ЦПМ", одна из проводящих игр, рассказали о мероприятии.

Математическая игра «Мясорубка»

Об организации

Полина: Организация математических игр началась еще в январе 2019г., когда мы предложили нашим подшефным школам (так мы называем 36 школ, Ресурсным центром которых в проекте "Математическая вертикаль" является Высшая школа экономики) провести у них занятия в игровой форме. Школы выбрали удобные для них дату и время, а студенты программы "Совбака ВШЭ и ЦПМ" разработали регламент игры, подобрали задачи и сейчас проводят эти игры. Задачи самые разнообразные: школьные и нестандартные.

Как проходят игры

Виктория: Ребята делятся на 5-6 команд приблизительно по 5 человек. Решая задачи, участники зарабатывают очки, которые они могут использовать, чтобы перемещаться по игровому полю и "рубить" ("съедать") команды, которые попадаются на их пути. Выигрывает тот, кто "порубит" больше всего команд.

Полина: Правила игры устроены так, что необязательно побеждает тот, кто решил больше всего задач. Школьников очень увлекает игровой формат: от 2-х уроков решения задач они не успевают устать, как зачастую устают от обычных уроков математики. Школьные педагоги также вовлекаются в ход игры и работу жюри. Всем полезно поделиться своими наблюдениями о ребятах, преимуществах и недостатках занятий в игровой форме. Безусловно, такие занятия нравятся школьникам и открывают математику с другой стороны.

Как ребята справляются с заданиями

Виктория: Эта игра не только на решение математических задач, но и на выбор правильной тактики. Конечно, решение задач требует немалых усилий, ведь задачи нестандартные, но ребята справляются. Забавное замечание: те, кто хорошо решают задачи, редко уделяют большое внимание тактике, и наоборот. На практике очень часто эти подходы дают примерно равный результат игры. Хоть и не всегда.

Полина: Многие ребята сталкиваются с непривычным для себя форматом: это занятие скорее командное, чем индивидуальное. Они привыкли на уроках решать задачи, а здесь надо еще подумать о том, как выиграть. Иногда учащиеся решают задачи сообща, а иногда каждый выбирает из списка задач то, что ему ближе, и участники одной команды решают задачи по отдельности.

Что это дает студенту

Виктория: Научиться оценивать чужие решения и подходы можно, только умея слушать и нарабатывая этот опыт постоянно. А еще, конечно, лично мне, как студентке, нравится эта атмосфера, сами дети, которые так стараются! Если говорить в целом, то дети достаточно хорошо решают предложенные задачи. Дух соперничества, желание дойти до правильного ответа, командная работа - всё это есть у ребят, так что нам, организаторам, сидеть без дела не приходится.
Мясорубка

А что потом?

Полина: Мы продолжим проводить эту игру до конца апреля, потом у школьников начинаются контрольные мероприятия. А мы же планируем позвать команды победителей на заключительное итоговое соревнование, которое пройдет на факультете математики ВШЭ. Также мы приглашаем всех желающих поучаствовать в Летней городской математической школе 14-24 августа 2019г.