Поздравляем финалистов конкурса Мёбиуса

14 ноября 2019 года в Независимом Московском университете были объявлены итоги финального тура Двадцать третьего Конкурса Мёбиуса.

Победители в номинации  «Студенты и аспиранты»

Первое место – Клемятин Никита Юрьевич (факультет математики НИУ ВШЭ)

«Dolbeault cohomology of compact complex manifolds with an action of a complex Lie group»

Второе место – Логинов Константин Валерьевич (факультет математики НИУ ВШЭ)

«Semitable degenerations of Fano varieties»

Призёрами конкруса Мёбиуса также стали аспирант факультета математики Осипов Павел Сергеевич ( «Projective Hessian and Sasakian manifolds») в  номинации  «Студенты и аспиранты» и студент факультета математики НИУ ВШЭ Морозов Егор Александрович («Surfaces containing two parabolas through each point»)  в номинации «Студенты» .

Конкурс Августа Мёбиуса был учрежден в 1997 году для выявления лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике и для оказания финансовой поддержки их авторам при продолжении их научной работы в России. За всё время существования конкурса его лауреатами становились многие студенты, выпускники и сотрудники факультета математики НИУ ВШЭ. С 2018 года результаты конкурса Мёбиуса могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в профильную магистратуру.

Узнать больше об истории конкурса Мёбиуса и его влияние на победителей можно в книге «Конкурс Мёбиуса глазами его победителей».