• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Завершилась Зимняя математическая школа "Медиана"

На зимних каникулах математическая школа Медиана прошла уже во второй раз - впервые она была организована летом 2019 года. Преподавателями и организаторами школы были опытные преподаватели выездных школ и кружков - студенты и выпускники ведущих математических и IT факультетов. Площадкой для проведения стало здание факультета математики НИУ ВШЭ. В зимней школе приняли участие школьники, учащиеся в 9-11 классах. Они расширили свой математический кругозор, изучили много тем, выходящих за рамки школьной программы, подготовились к приближающимся олимпиадам.

Несмотря на каникулярное время, на факультете математики с утра до позднего вечера была активная жизнь.  Утром у школьников начинались пары, потом все обедали, обсуждая новые знания, опять шли на пары, а после решали и обсуждали задачи из листков и делали домашнее задание. Некоторые просто общались с преподавателями, проясняя непонятные моменты с лекций, или пили вместе чай и отдыхали.

 

Школьники оказались очень мотивированными: участвовали в занятиях даже перед Новым Годом! Учащиеся не только получили широкую математическую подготовку, но и приняли участие в различных математических играх: перестрелке, математической драке и матбое. В последний день участники сдали итоговый зачёт, показавший, насколько успешно они усвоили новый материал.

Мы попросили нескольких школьников поделиться своими впечатлениями от школы:

«Мне понравилось, что в школе мы выходили за рамки обычной школьной программы. Я узнала много интересных фактов и теорем, которые расширили мой математический кругозор. Школа длится примерно 2 недели и за это время ученики полностью погружаются в математику. Потому что в школе тебя окружают математики, вне школы ты постоянно решаешь задачки, часто прокручиваешь теорию. Это очень интересный опыт. От школы я получила тоже определённый опыт в решении задач, мозг стал чуточку гибче».

Ариана Соболева

«Мне всё понравилось, как и летом. Крутые лекции, крутые преподаватели, крутые и интересные задачи. Понравились разборы олимпиад по вечерам(особенно ММО) и матбой. На “Медиане”  организаторам как-то удаётся создать веселую и рабочую атмосферу, находясь в которой, хочется что-то решать и узнавать, может это особенность самого матфака ВШЭ, вот так вот.

Получил кучу всего.

Я вообще не олимпиадник, я начал играть в олимпиады лишь после летней смены, где меня в это все посвятили и про все рассказали. Эта школа дала мне нереальный буст».

Ислам Аушев

«Зимняя школа “Медиана” запомнилась не только обилием лекционного материала для олимпиад по математике, мат боев, подготовки к финальному зачету и прорешиванию многочисленных задач для отработки конкретных тем, но и возможностью прямого разбора с победителями/призерами различных олимпиад по математике. Другим из безусловных плюсов мне видится формат городской школы, то есть без конкретного выезда в Подмосковья, а посещение факультета математики ВШЭ. Двухнедельный интенсив в рамках “Медианы” позволил мне начать 2020 год не с традиционного просмотра Christmas фильмов и сериалов, а с улучшения математической логики и устранения пробелов по предмету».

Анастасия Широбокова

«Для начала нужно сказать, что я впервые принимала участие в математическом мероприятии такого характера, да и первоначальной целью данной поездки была подготовка к неизбежному ЕГЭ. Но сейчас размышляя над итогами школы могу сказать, что главным, наверное, является коренное изменение отношения к математике.

Если говорить о практической части программы, то это определённо было полезно и занимательно:

  • темы были подобраны под разные школьные программы и уровни обучающихся и охватывали совершенно различные разделы: от школьных до чисто олимпиадных;
  • формат лекции+самостоятельное решение задач на данную тему помогал в полном масштабе изучить материал.

Кроме образовательного процесса, необходимо также отметить дополнительные мероприятия. Это разборы вариантов реальных олимпиад и математический бой. Это то, что на самом деле заинтересовывало.

Хочется сказать «спасибо» преподавателям и организаторам школы. Это люди, которые в хорошем смысле слова живут математикой и могут зажечь ею и тебя; которые развеивают страхи и показывают, что решать задачи не так сложно (если начать их решать).

Уезжая домой, я была вдохновлена математикой и желанием ещё глубже окунуться в эту сферу и уверена в своих силах. В том, что даже на самые сложные вопросы можно найти ответы».

Полина Каткова