Заместитель декана по учебной работе Артамкин Игорь Вадимович

Исследовательский практикум по теоретической физике

Студенты 1, 2 и 3 курсов приглашаются для участия в конкурсе по решению задач, победители которого примут участие в исследовательском практикуме по теоретической физике в конце лета 2020 г.
Конкурс по решению задач из начальных разделов физики – механики, электромагнетизма, оптики, начал квантовой истатистической физики – пройдет  6-12 июля 2020 г. заочно (через сайт https://canvas.instructure.com/login/canvas).
Победители конкурса будут приглашены для участия в двухнедельном практикуме, где им будет предоставлена возможность познакомиться с современными направленями физики и принять участие в исследовательском проекте.

Практикум пройдет (ориентировочно) с 3 по 14 августа в zoom’е.  К участию в конкурсе допускаются все желающие студенты 1, 2 и 3 курсов. Отбор победителей производится вне зависимости от гражданства, страны проживания и ВУЗа, в котором обучается студент. Участие в Практикуме бесплатное.
Каждый из организаторов практикума предложит свой небольшой исследовательский проект, интересный и доступный студентам младших курсов. Главная польза коротких проектов – это возможность понакомиться с новой областью науки и попробовать силы в деле.
Практикум в данном формате, проходивший в 2017 г в Москве, оказался весьма успешным, и мы попытаемся провести этим летом нечто аналогичное дистанционно.

Организаторы:
Д. Абанин (University of Geneva), А. Ахмеров (TU Delft), Е. Бабаев (KTH Royal Institute of Technology), А. Горский (ИППИ и МФТИ), Е. Демлер (Harvard University), А. Каменев (University of Minnesota), Л. Левитов (Massachusetts Institute of Technology), Н. Некрасов (Simons Center for Geometry and Physics, University of Stony Brook и Сколтех), Н. Перкинс (University of Minnesota), А. Полковников (Boston University), Н. Прокофьев (University of Massachusetts),
при поддержке Сколтеха, МФТИ и ВШЭ.

Подробности:
Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться, отправив емейл (subject: практикум 2020) с Вашим именем, фамилией, ВУЗ и годом обучения по адресу  lsl31415@gmail.com. Потребуется указать и, позже, подтвердить No года обучения, который заканчивается сейчас. Эта информация будет принята во внимание при подведении итогов конкурса.
Регистрация открывается 15 июня в 12:00 GMT, одновременно на сайте будут выложены тренировочные задачи, примерно отражающие характер и уровень сложности задач конкурса.
Задачи конкурса появятся на сайте 6 июля в 12:00 GMT, решения должны быть загружены на сайт до 12 июля 24:00 GMT. Лучше всего отсканировать (или, при отсутствии сканера, сфотографировать) рукописные решения, проверив при этом четкость изображения.
Победители будут объявлены 17 июля до 24:00 GMT.  Решения задач появятся на сайте по окончании конкурса.
Более подробная информация доступна на сайте, и по email’у lsl31415@gmail.com