• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Рассказ Саши Пушкарь о летней исследовательской программе Kupсinet-Getz Program в Вайцмановском Институте

Программа для студентов разных естественнонаучных специальностей, ориентирована, отчасти, на то, чтобы участники общались, слушали доклады по близким и далеким специальностям, активно расширяли свой научный кругозор.

Этим летом я участвовала в семинедельной летней исследовательской программе Kupсinet-Getz Program (http://www.fgs.org.il/en/article.php?id=221) в Вайцмановском Институте (Weizmann Institute; http://www.weizmann.ac.il/. Эта программа для студентов разных естественнонаучных специальностей, ориентирована, отчасти, на то, чтобы участники общались, слушали доклады по близким и далеким специальностям, активно расширяли свой научный кругозор. Программа не предусматривает никаких занятий, только исследование. Чаще всего одна лаборатория (или факультет, как в случае математики) берет себе одного студента, и тот в течение лета делает исследовательский проект. Набор проходит следующим образом: каждый из претендентов, подающих документы на школу, указывает нескольких профессоров, с которыми он хотел бы работать. Дальше, по окончании приема заявок, вся база данных переходит профессорам, которые выбирают себе студентов, учитывая их предпочтения, но необязательно следуя им.

Моими руководителями этим летом были Дмитрий Новиков и Сергей Яковенко. У них кроме меня было еще три студента. Поскольку в этом году математиков было много, у нас был научно-исследовательский семинар для студентов, на котором Дмитрий и Сергей читали лекции на темы, близкие направлениям наших проектов. Мы изучали теорию слоений, и аналитическую теорию дифференциальных уравнений. Мы рассматривали слоения на C2, задавали с помощью голоморфной одномерной дифференциальной формы, продолжали их на бесконечную прямую. Получали слоение на СР2 с инвариантным бесконечным слоем. Далее мы изучили группу голономий на бесконечном слое и некоторые особенности слоений. В нашем семинаре были проекты, связанные с некоторыми топологическими свойствами жесткости слоений, использовавшие отображения модулей слоения в коэффициенты линеаризации особых точек. Были и проекты, связанные с Лиувиллевскими слоениями.

Помимо математических лекций я посещала другие лаборатории, ходила смотреть, чем занимаются мои товарищи, наблюдала за опытами и экспериментами. Участники этой программы, стоит им только захотеть, могут познакомиться со многими  текущими исследованиями, а Вайцмановский Институт считается ведущим большом количестве естественнонаучных направлений. Мне было особенно интересно, чем занимаются биоинформатики и системные биологи, и я получила ответы на многие свои вопросы.

Я всем очень советую подавать на эту школу, на стенах матфака скоро должны появиться постеры о ней. Кроме того, важно отметить, что эта школа дает студентам полное финансирование. Только билет в Израиль не покрывается. Впрочем, мне удалось сэкономить суточные деньги и почти оплатить билет.