В конце октября 2007 года Ученый Совет ГУ–ВШЭ принял решение об открытии факультета математики. Новый факультет начнет учить студентов в сентябре 2008. Деканом-организатором факультета стал С.К.Ландо.

Факультет математики

Государственного университета – Высшей школы экономики

В конце октября 2007 года Ученый Совет ГУ–ВШЭ принял решение об открытии нового факультета – факультета математики. Новый факультет начнет учить студентов в сентябре 2008. Деканом-организатором факультета стал С.К.Ландо.

Современная математика – живая развивающаяся наука, круг приложений которой все время расширяется. Если вы любите математику и планируете заниматься ею, то это факультет для вас. Перед вами открывается перспектива занятий замечательной математикой и получения диплома «Вышки».

Преподавать на факультете будут ведущие математики Москвы, активно разрабатывающие собственные направления исследований. Среди них – математики с мировым именем Б.Л.Фейгин и А.Н.Рудаков. Студенты получат возможность участвовать в исследованиях с первых шагов обучения. Планируется, что факультет математики наладит тесные контакты с аналогичными факультетами в ведущих университетах Франции, Голландии, США и других стран. Особенное внимание предполагается уделять современным направлениям в алгебре, топологии и дискретной математике.

Выпускники получат широкую базовую математическую подготовку и смогут затем совершенствоваться на факультете математики, других факультетах ГУ-ВШЭ и в других ведущих вузах России. Гуманитарные предметы будут, в основном, связаны с экономикой. В сочетании с хорошей математической подготовкой это даст выпускникам свободу выбора последующей специализации, а приобретенные исследовательские навыки пригодятся вне зависимости от специальности.

Высшая Школа Экономики – государственный университет. Студенты дневного отделения получают отсрочку от призыва в вооруженные силы. В университете имеется военная кафедра. Иногородние студенты обеспечиваются общежитием. В 2008 году факультет предполагает принять студентов на 40 бюджетных (бесплатных) мест по программе бакалавриата со сроком обучения 4 года. В 2009 году на факультете планируется открыть магистратуру (с двухлетним сроком обучения) и аспирантуру.

Поступить на факультет можно

• став победителем или призером 4 или 5 этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике;

• став победителем или призером Московской математической олимпиады;

• по конкурсу, сдав дополнительный вступительный экзамен по математике. В 2008 году результаты этого экзамена будут учитываться вместе с результатами ЕГЭ по русскому языку и математике.