Гранты РНФ на факультете математики

Российский научный фонд подвел итоги и объявил  результаты по конкурсам на создание отдельных научных групп и конкурса на продление проектов отдельных научных групп.

Ю.Г.Прохоров вместе со своим научным коллективом продолжит работу по проекту «Автоморфизмы алгебраических многообразий». Целью проекта является изучение групп бирегулярных,  бирациональных и бимероморфных автоморфизмов  алгебраических и комплексных аналитических многообразий. Очень часто такие группы устроены крайне сложно, поэтому разумно сосредоточиться на изучении их дополнительных свойств.
Основное внимание будет уделено конечным подгруппам в группах автоморфизмов и свойству  жордановости.

Проект продолжит свою реализацию на базе Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений.

Целью нового  проекта Д.Б.Каледина  «Алгебраическая K-теория, мотивные структуры и циклические гомологии»  является систематическое изучение некоммутативных обобщений теорий когомологий дерамовского типа - например, кристальных когомологий - и дополнительных структур мотивного типа, которыми они снабжены. В ходе предыдущего проекта («Гомологические основы некоммутативной алгебраической геометрии», 2018-2020) была успешно изучена ситуация над конечным полем, теперь же группа  займется многообразиями над кольцами p-адических чисел (причем прежде всего некоммутативными многообразиями, которые, как ни странно, изучать проще). Ожидается, что, помимо привычных методов алгебраической геометрии и гомологической алгебры, здесь потребуются методы стабильной теории гомотопий, и проявятся связи с алгебраической К-теорией.  Проект будет выполняться на базе факультета математики.

Подробнее о конкурсе можно прочитать на сайте РНФ.

Поздравляем победителей!