• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Любовь и математика: семейные пары выпускников матфака

День всех влюбленных - это повод вспомнить о том, что даже там, где царит серьезная и точная наука, есть место для большой любви.
Софья Иволгина и Дмитрий Сморчков (Матфак’19) 

Дима получает степень PhD в University of Florida. Соня заканчивает магистратуру  по совместной программе ФКН и Сколтех - «Математика машинного обучения». В этом году они проводят день влюбленных в разных странах, но планируют скоро увидеться. 
-Когда и как вы впервые встретились? 
 
Софья: Скорее всего мы встретились первого сентября на первом курсе, а познакомились, когда уже начали вместе учиться: мы были в одной группе.
Дима: Мы встретились с Соней в первый день учебы, 01.09.2015. Помню, как приехал на метро       «Ленинский проспект» и встретил пару девочек, Соня  была среди них. Вместе мы искали здание университета.

Получалось ли совмещать личную жизнь и учебу?
Дима: Мне кажется, отношения с Соней никак не отразились на моей учёбё, а вот успеваемость Сони изменилась не в лучшую сторону: иногда я отвлекал её, было заметно.
Софья: Совмещать, наверное, было непросто, но интересно. Помогать, конечно, помогали друг другу, обсуждали и иногда решали вместе задачи.

Как проводили свободное время? 
Соня: Поскольку я человек более скучный, я обычно организовываю культурную программу: походы в музей, театр, на экскурсии. Митя отвечает за спорт: катание на лыжах, коньках, велосипедах.
Дима: Благодаря Соне я хоть узнал, что есть в Москве! Вместе мы посещали музеи, кафе и выставки, которые она выбрала. Зато я научил Соню кататься на горных лыжах. Помню, как уезжали в Дзержинский на склон на целый день, было классно!
 
Какие традиции есть в вашей семье? 
Соня: Каких-то особых традиций нет. Отличительная черта нашей семьи - это то, что многие решения принимаются быстро и очень спонтанно. Утром - в Москве, вечером - уже в Питере.  Такое часто случается.
Дима: Да, с этим совсем сложно, но если только отмечать Новый год, Рождество и дни рождения с семьями, поэтому всегда разъездов в эти даты много. Вот хоть на свадьбу все в одном месте собрались!
 
Лучшее воспоминание о матфаке?
Соня: Честно говоря, все время на матфаке было хорошим, и все это из-за прекрасных талантливых людей. Наверное, самые яркие воспоминания связаны с экзаменами. Помню, что во время одной из зимних сессий мы с однокурсниками успешно сдали последний экзамен. Кажется, это был мат. анализ. Потом устроили рождественскую вечеринку с «Тайным Сантой»,  инициатором был Митя. Это было незабываемое ощущение свободы и праздника!
Дима: Запомнилось, что ещё до того, как мы стали близко знакомы, пару раз оказывалось так, что лишь мы вдвоём приходили на английский. На таких парах я смущался, но мы что-то говорили, узнавали друг друга. Когда в начале нашего знакомства я хотел заговорить с Соней, то использовал английский: «Хэллоу, а что задавали?». Это помогало мне побороть стеснение.

Дарья и Борис Билич (Матфак’21)

Дарья и Борис учатся в магистратуре факультета математики университета Геттингена в Германии. Даша берет курсы по треку Data Science и активно учит немецкий язык. Борис планирует строить академическую карьеру.  



Когда и как вы впервые встретились? 

Даша: Я не была знакома с Борей до поступления на матфак. В конце сентября начали выпускаться стипендиальные карточки, нас одновременно пригласили их забрать. Я сначала хотела поехать после лекции истории, но Борис в чате курса убедил меня, что в прогуле нет ничего страшного. Так и случился мой первый прогул, а у нас началась дружба, которая позже переросла во что-то большее. 

Получалось ли совмещать личную жизнь и учебу?

Боря: Так как учились мы в одной группе, то совмещать учебу и личную жизнь было несложно. Наоборот, я намного охотнее спешил на занятия зная, что увижусь там с Дашей. Мы ходили вместе на пары, а в перерывах прогуливались по скверу Девичьего Поля и в парке при усадьбе Трубецких. К экзаменам на первом и втором курсе мы тоже часто готовились вместе, помогая друг другу.

Лучшее воспоминание о матфаке?

Даша: Мне сложно выбрать лучшее воспоминание о матфаке, потому что я очень полюбила это место. Даже если порой мне совсем не хотелось заниматься математикой, я все равно с удовольствием ходила на факультет и виделась с теми, кто там учился и работал. У нас с Борей появилось много друзей и прекрасных знакомых из этого места. Я бы отметила заботу учебного офиса о своих студентах. В европейском университете мне очень не хватает веселых поздравлений или объявлений, подробнейших инструкций и, конечно же, напоминаний о дедлайнах!
Боря: А еще мы гордимся тем, что были на заключительной лекции Юлия Сергеевича Ильяшенко по математическому анализу, на которой он произнес очень мудрую речь с наставлениями на будущее.

Ирина и Артём Парьевы (Матфак’22)
Ирина и Артём Парьевы студенты выпускного 4 курса совместного бакалавриата ВШЭ и ЦПМ», тренеры олимпиадой сборной Москвы по физике, основатели образовательной академии «Градиент Науки» (http://gradnauk.com), специализирующейся на естественнонаучном и техническом образовании детей 3-7 класса, организаторы многопредметной естественнонаучной олимпиады «Научная многоножка» (http://gradnauk.com/olympiad). Кроме того, Ира преподает физический практикум, физику и математику в «Лицее Воробьевы горы», Артём - в ГАОУ “Школа № 548 "Царицыно”.

Когда и как вы впервые встретились?
Мы увиделись первый раз в лекционном зале на программе «Матфак:.предисловие». 
Ира: Артём никогда не обращал на меня внимание и не говорил со мной, хотя мы учились в одной группе! В середине сентября мне это надоело, и я нагло подсела к нему на паре английского. 
Артём: А я в свое время не общался с Ирой, потому что думал, что у нее ужасный характер. Когда она подсела ко мне, то я удивился! После этой пары мы общались без перерывов. На посвяте наше общение только улучшилось, и возникла симпатия. Через 3 дня мы начали встречаться.
Ира и Артём: первая дата: 3 октября 2018 года. 3 октября 2019 года Артём сделал предложение и только 2 октября 2021 года мы поженились.


Получалось ли совмещать личную жизнь и учебу? 

Артём и Ира: Мы всегда все делили пополам. Все предметы и листочки делили между собой (кто что лучше знает), а потом друг другу все рассказывали, тем самым еще глубже погружались в предметы. 

Как вместе проводили свободное время?

Ира: Свободного время почти не было, так как Артём жил в Одинцово, а я на Юге Москвы, из-за этого он терял много времени, чтобы проводить меня домой и вернуться в общежитие. 
Артём: Еще мы с 1 курса работали параллельно в школе по субботам, учебы на 1-3 курсах было много, иногда только удавалось сходить в кино или прогуляться до Лужников долгим путем. 

Есть ли у вас семейные традиции?

Артём и Ира: На 1 курсе нам было по 17 лет, поэтому алкоголь нам не продавали. После первого месяца отношений Артём купил детское шампанское, чтобы отпраздновать. Так и до сих пор, уже 3,5 года каждое третье число мы открываем детское шампанское, как это было на 1 курсе.

Самое яркое воспоминание о матфаке?
Артём и Ира: Нам очень нравилось сдавать листки на матанализе. В наш год были подобраны очень классные проверяющие, с которыми было интересно разбираться в задачах. 
Ира: Я работала на матфаке у Натальи Витальевны в отделе, организовывала кружки для 4-6 классов. Мне это дало огромный стимул,  и сейчас я продолжаю работать в этом же русле.