Два знаменательных для факультета события на Конгрессе фундаментальных наук (ICBS): престижная награда М.В. Финкельберга сразу в двух номинациях и пленарный доклад А.С. Скрипченко!

Первый Международный конгресс фундаментальных наук (ICBS) проходит в Пекине с 16 по 28 июля

Это первый международный конгресс по фундаментальной науке, полностью концептуализированный и организованный в Китае с целью собрать ведущих ученых со всего мира для содействия сотрудничеству и обмену знаниями. Он проходит в Пекинском институте математических наук и приложений озера Яньци (BIMSA). Девиз конгресса - «Развитие науки для человечества».

Конгресс посвящен трем направлениям фундаментальной науки: математике, теоретической физике и теоретическим компьютерным и информационным наукам и награждает лучшие исследования за последние пять лет в 34 областях фундаментальных наук, представленных в ICBS, которые являются превосходными и имеют выдающуюся научную ценность.

Церемония открытия и награждения ICBS состоялась 16 июля в престижном Большом зале народных собраний в Пекине. Профессор факультета математики Михаил Финкельберг стал лауреатом Frontiers of Science Awards сразу в двух номинациях в области математики: в разделе  Homological Algebra, K-Theory and Noncommutative Algebra за статью "Coulomb branches of 3d N=4 quiver gauge theories and slices in the affine Grassmannian" в журнале Advances in Theoretical and Mathematical Physics (2019) и в разделе Mathematics of String Theory and Condensed Matter за статью "Towards a mathematical definition of Coulomb branches of 3-dimensional N = 4 gauge theories, II"  в журнале  Advances in Theoretical and Mathematical Physics (2018).
Поздравляем лауреата!

Декан нашего факультета Александра Скрипченко выступила на Конгрессе с пленарным докладом "Novikov’s problem: from physics of metals to modern dynamical systems".
Подробнее на сайте конгресса