• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119048, Москва,
ул. Усачёва, 6

тел. (495) 916-89-05
тел. (495) 772-95-90 *12720
тел. (495) 772-95-90 *12726 (декан)
E-mail: math@hse.ru

Учебный офис:
mathstudyoffice@hse.ru
тел. (495) 624-26-16
тел. (495) 772-95-90 *12713

ДПО факультета математики:
dpo-math@hse.ru

Руководство
Научный руководитель Ландо Сергей Константинович
Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна
Заместитель декана по по научной работе Горбунов Василий Геннадьевич
Заместитель декана по учебной работе Колесников Александр Викторович
Заместитель декана по работе с абитуриентами Пятов Павел Николаевич

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

© Высшая школа экономики

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Первый митап для тех, кто не останавливается на достигнутом, прошел в Высшей школе экономики в мае этого года. Тогда участники знакомились с таким форматом проведения мероприятия и обсуждали ценность магистерского образования, концепцию непрерывного обучения, профессии будущего и многое другое. В этот раз главной темой станет роль магистерского образования в построении своего пути во время глобальных перемен. Выпускники бакалавриата и молодые специалисты обменяются профессиональными мнениями с исследователями и получат новые знания.

Первый день митапа пройдет в очном формате в Центре культур НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. В течение всего мероприятия будут работать площадки факультетов, где можно будет пообщаться с руководителями образовательных программ, преподавателями и студентами.

Представители университета и приглашенные эксперты проведут панельную дискуссию на тему «Магистратура для жизни в новых реалиях» и вместе с участниками выяснят, как глобальные перемены влияют на построение образовательной и карьерной траекторий, что происходит с рынком труда и чего сейчас ждут работодатели от специалистов.

Как и на прошлой встрече, будут проведены TED-лекции. Спикеры поговорят о построении карьеры в науке: какие универсальные навыки пригодятся и в исследовательской деятельности, и в жизни и как сделать так, чтобы «проекты на бумаге» стали самой настоящей карьерой. Кроме этого, затронут тему трудоустройства и расскажут, как выбрать «правильную» работу, которая будет приносить удовольствие, и как рассчитать свои силы тем, кто совмещает работу и учебу. Одна из лекций будет посвящена навыкам тайм-менеджмента и самоорганизации, способности оставаться в ресурсе при многозадачности и в условиях постоянного стресса.

В программе мероприятия также Public talk с Приемной комиссией и студентами, где слушатели узнают о правилах приема в магистратуру в 2023 году: в какие сроки и как подать документы, какие изменения произошли во вступительных испытаниях, сколько выделено бюджетных и платных мест. Студенты, в свою очередь, поделятся личным опытом поступления в Вышку по результатам олимпиад и конкурсов.

Кирилл Купцов

Больше о проектах, которые дают льготы при поступлении в магистратуру Вышки, расскажут их организаторы и представители Приемной комиссии во второй день мероприятия, который пройдет в онлайн-формате. «На встрече 11 декабря мы обсудим олимпиады и конкурсы, благодаря которым абитуриенты могут поступить на бюджетные места или получить скидки на платное обучение, а также о возможности раннего поступления в магистратуру НИУ ВШЭ», — говорит Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии. В прямом эфире спикеры ответят на вопросы абитуриентов. Вопросы можно оставить при регистрации на онлайн-митап или задать в чате во время трансляции.

А уже сейчас участники могут регистрироваться на митап в чат-боте. Лендинг онлайн-митапа продолжит наполняться и после мероприятия, там будет публиковаться вся актуальная информация о поступлении в магистратуру.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вот уже во второй раз мы проводим митап для студентов, выпускников и действующих специалистов. Опыт прошлого мероприятия показал, что такие встречи нужны абитуриентам магистратуры и всем, кто рассматривает построение своей карьерной траектории через образование. Во-первых, потому, что это удобно: сразу в одном месте и из первых рук они получают максимально полную и необходимую информацию о поступлении и даже больше. Во-вторых, митап дает возможность пообщаться с представителями вуза и экспертами, задать им вопросы, которые всегда найдутся у поступающих, — это такая площадка для прямой коммуникации и обмена мнениями. В-третьих, это мероприятие-помощник для неопределившихся. Мы стараемся в понятном формате рассказать о всех возможных траекториях дальнейшего развития, будь то обучение в магистратуре, построение карьеры или и то и другое сразу.