Аспирантура факультета математики

В 2014 г. факультет математики НИУ ВШЭ проводит очередной набор в аспирантуру. На бесплатные места могут претендовать граждане России и Республики Беларусь; граждане других стран — только на платные (за исключением поступающих по направлению Министерства образования и науки РФ). Приказом ректора НИУ ВШЭ все иностранные граждане, поступившие в аспирантуру, получают 100%-ую скидку со стоимости обучения. НИУ ВШЭ — государственный университет. Аспирантам предоставляется отсрочка от армии. Иногородние аспиранты обеспечиваются общежитием.  По желанию аспирантов возможна совместная аспирантура с зарубежными университетами.

В 2014 г. также проводится очередной набор на программу  академической аспирантуры по математике. Аспирантам академической аспирантуры выплачивается стипендия 30 000 рублей в месяц.  При этом аспиранты могут работать внутри университета научными и учебными ассистентами. Обучение в академической аспирантуре включает в себя стажировку в ведущих зарубежных университетах.   Срок подачи заявления —  12 сентября включительно

Первый набор в аспирантуру факультета математики состоялся в 2010 г. В этом году успешно защитились выпускники нашей аспирантуры Игорь Нетай, Андрей Солдатенков и Георгий Мутафян (защиты состоялись в диссертационном совете Д 002.077.03). В настоящий момент на факультете обучается 24 аспиранта (из них 14 в академической аспирантуре), в том числе 2 иностранных гражданина. Многие аспиранты работают стажёрами Лаборатории алгебраической геометрии и её приложений, а также учебными ассистентами на факультете. Три наших аспиранта параллельно проходят программу Ph.D. в Берлине, Лионе и Ницце.

Что нужно сделать для поступления:
1) Найти потенциального научного руководителя из числа сотрудников факультета математики или сотрудников лаборатории алгебраической геометрии и согласовать с ним тему вступительного реферата (необходимо письменное одобрение темы реферата потенциальным научным руководителем). Под рефератом подразумевается содержательный математический текст собственного сочинения, в частности, можно использовать свою дипломную работу, статью или препринт.

2) До 12 сентября подать заявление в Управление аспирантуры НИУ ВШЭ (Москва, Мясницкая ул., 20 комн. 508). Для прохода в здание нужно предварительно заказать пропуск у Ольги Ивановны Гурьяновой по телефону (495) 628-54-93. К заявлению необходимо приложить перечисленные здесь документы. Заявления принимаются до 12 сентября включительно в будние дни с 11:00 до 16:00 (см. график приёма). Неполный комплект документов не принимается. Для поступления в академическую аспирантуру нужно дополнительно представить перечисленные здесь документы, в частности, сертификат academic IELTS, либо сертификат TOEFL.

Если Вы не можете придти лично и хотите переслать документы почтой, то инструкции можно найти в пункте 2.7 правил приёма в аспирантуру НИУ ВШЭ.

3) Сдать устные экзамены по иностранному языку (по выбору: английский, французский, немецкий, испанский) и философии, и письменный вступительный экзамен по математике (см. программы экзаменов и варианты экзамена по математике), после чего пройти устное собеседование (на собеседовании Вас могут попросить рассказать о Вашей научной работе). Даты экзаменов и собеседования будут вывешены на сайте управления аспирантуры НИУ ВШЭ после 15 сентября. Для поступающих в академическую аспирантуру проводится ещё одно дополнительное собеседование.

Все вопросы, связанные с поступлением в аспирантуру факультета математики, можно задать по электронной почте академическому директору аспирантской школы по математике Куюмжиян Каринэ Георгиевне.

Программа вступительного экзамена

Варианты вступительного экзамена

Программа кандидатского экзамена по специальности 01.01.06Анкета поступающего в аспирантуруДиссертации защитившихся аспирантов

О программе академической аспирантуры в Окнах Роста № 50 (сент 2012)