Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

Владимиру Антоновичу Зоричу - 80 лет

16 декабря исполнилось 80 лет В.А. Зоричу, выдающемуся математику, автору знаменитых лекций и классических учебников.

Владимир Антонович Зорич, профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ,  заслуженный профессор Московского университета, получил фундаментальные результаты в области геометрического анализа, теории квазиконформных отображений, асимптотической геометрии и математической термодинамики. Но для нескольких поколений математиков фамилия Зорич ассоциируется с любимой книгой, открывшей им путь в большую науку. Это учебник, написанный с мастерством опытного Учителя и вниманием ко всем деталям, с любовью к читателю и пониманием сложностей, возникающих при изучении предмета. В то же время это книга, воспитавшая и вдохновившая настоящих математиков, книга о том, насколько интересны математические открытия.

Учебник В.А. Зорича «Математический анализ» в двух томах выдержал много изданий, переведен на английский, немецкий и китайский языки. Используется в качестве учебного пособия на ведущих математических факультетах, в т.ч. на нашем факультете, в Пекинском университете и университете Цинхуа, в ряде университетов Германии. Этот учебник был включен в список книг по математике, рекомендованных факультетом.

Факультет поздравляет Владимира Антоновича с Днем Рождения, и желает дальнейших творческих успехов!