Заместитель декана по административной работе Балаева Светлана Васильевна

На факультете отметили День женщин в математике

12 мая, в день рождения Мариам Мирзахани — первой женщины-лауреата медали Филдса — на факультете математики отпраздновали первый Международный женский математический день. Этот праздник отмечают более чем в сотне университетов и образовательных организаций по всему миру — меро приятия представлены на интерактивной карте . Наш праздник оказался интересен не только математикам, и не только женщинам. Многие участники и участницы пришли на праздник вместе с детьми (праздник был 0+).

Праздник начался с лекций Александры Скрипченко и Максима Казаряна о работах Мирзахани.
Максим обрисовал её оригинальное доказательство гипотезы Виттена с использованием гиперболической геометрии и хитрого трюка с разрезанием поверхности на «штаны» с «лейблом».

Саша рассказала о динамике бильярдов, знаменитой теореме Марины Ратнер и её следствиях, в частности, о результатах Мирзахани и Алекса Эскина.

Также на празднике был показан новый научно-развлекательный ролик ShinyMath с Ниной Сахаровой в главной роли. Праздник завершился неформальным обсуждением за обедом, в ходе которого сотрудницы и аспирантки факультета математики Александра Скрипченко, Наталья Амбург, Ирина Парамонова, Дарья Руднева, Наталья Походня, Валентина Кириченко и другие участники рассказали о своём пути в математике, проблемах на этом пути и найденных решениях. В частности, обсуждался вопрос, как совмещать научную работу и преподавание с воспитанием детей.

Праздник будет отмечаться ежегодно. В следующем году планируется включить в программу праздника лекцию о работах Карен Уленбек — первой женщины-лауреата премии Абеля.